Вселенная Шопен
9 апреля, воскресенье в 19:00
Москонцерт

Вселенная Шопен, 9 апреля 2023

О событии

Творчество Фредерика Шопена – достояние эпохи романтической миниатюры и, в то же время, революция в развитии фортепианной музыки. Его мазурки и ноктюрны, полонезы и этюды, вариации и фантазии представляются идеальными художественными формами, которые в сумме рождают представление о масштабе и неповторимости эмоционального мира, огромной вселенной чувств, существовавшей в голове одного-единственного человека.

Шопеновские мелодии – это всегда метафора человеческого голоса, прямой поэтической речи, меланхолического или импульсивного высказывания. Шопеновские фактуры – сложный чертеж текущего мгновения: созерцательного либо взрывного, утвердительного либо отрицающего. Есть в его наследии и несколько великолепных ансамблей, полюбившихся за свою изысканность как музыкантам, так и слушателям. На концерте помимо фортепианных пьес Шопена прозвучат его виолончельная «Интродукция и блестящий полонез» и фортепианное трио, входящие в сокровищницу шедевров камерной музыки.

Программа:
Ф. Шопен — Полонез-фантазия Ля-бемоль мажор, ор. 61
Ф. Шопен — Мазурка Си-мажор («Блестящая»), ор. 56 №1
Ф. Шопен — Мазурка До-мажор, ор. 56 №2
Ф. Шопен — Мазурка до-минор, ор 56 №3
Ф. Шопен — Большой блестящий вальс Ми-бемоль мажор, ор. 18
Ф. Шопен — Ноктюрн до-диез минор, op. posth
Ф. Шопен — Ноктюрн ми мажор, op. 62 № 2
Ф. Шопен — Интродукция и блестящий полонез для виолончели и фортепиано До-мажор, ор. 3
Ф. Шопен — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор, ор.8

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов:
Евгений СТАРОДУБЦЕВ фортепиано;
Юлия ПОКРОВСКАЯ скрипка;
Рустам КОМАЧКОВ виолончель.

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же