Вселенная Бетховен, 3 марта 2023

О событии

В программе представлены три сонаты гениального Людвига ван Бетховена.

«Патетическая» соната для фортепиано, моментально ставшая популярной, была посвящена 29-летним автором князю Карлу фон Лихновскому. Сколь бы ни было это лестно виновнику посвящения, но иногда и ему доводилось слышать, как Бетховен ворчал: «Весь мир бросается на эту сонату, потому что каждый пианист ищет в названии pathetique указателя, руководящего исполнением».

Соната для виолончели и фортепиано №3 тоже имеет посвящение. Его герой – барон Игнац фон Глейхенштейн был не только добрым другом и финансовым советчиком композитора, но и сам весьма прилично для дилетанта играл на виолончели.

Что касается третьего сочинение, Соната для скрипки и фортепиано №9 («Крейцерова») получила бессмертие не только в музыке, но в литературе. «Крейцерова соната» — еще и название повести Льва Толстого, и название вдохновленного этой повестью Струнного квартета, созданного в 1923 году чешским композитором Леошем Яначеком. Самой же большой тайной до сих пор остается вопрос бетховенского посвящения этой музыки Родольфу Крейцеру, камер-виртуозу при дворе Наполеона I, скрипачу, композитору, дирижеру и старейшему педагогу Парижской консерватории со дня ее основания в 1795 году.

Как выяснили ученые, Крейслер не только никогда не играл это произведение, но и считал его очень неудобно написанным. Поистине, этот факт способен вызвать улыбку в наши дни, когда несопоставимость творческого наследия Бетховена и Крейцера совершенно очевидны всему миру.

Программа:
Соната № 8 для фортепиано до минор, ор. 13, «Патетическая»
Andante — Allegro
Allegro molto e vivace
Adagio con espressione
Allegro vivace — Presto
Соната № 3 для виолончели и фортепиано ля мажор, ор. 69
Allegro ma non tanto
Scherzo
Adagio cantabile — Allegro vivace
Соната№ 9 для скрипки и фортепиано ля мажор, ор. 47, «Крейцерова»
Adagio sostenuto — Presto
Andante con Variazioni I-IV
Finale. Presto

Исполнители:
Заслуженный артист России Граф Муржа (скрипка);
Рустам Комачков (виолончель);
Евгений Стародубцев (фортепиано).

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2