Времена года. Вивальди. Пьяццолла, 9 марта 2023

О событии

Антонио Вивальди «Времена года» 4 концерта для скрипки с оркестром
Астор ПьяццоллаЛеонид Десятников «Времена года в Буэнос-Айресе» 4 концерта для скрипки с оркестром
Московский камерный оркестр Musica Viva
Солистка - Елена Корженевич (скрипка)

Тема смены времен года всегда была популярна в музыке. Но первым эту идею смог воплотить в жизнь Антонио Вивальди, создав свой знаменитый цикл «Времена года». Это сочинение стало не только визитной карточкой композитора, но и самым известным произведением итальянского барокко. Вивальди в своем произведении предлагает прочувствовать красоту природы Италии в разные сезоны, и, в общечеловеческом смысле, цикличность жизни, смену настроений в разные периоды жизни человека. Каждому концерту предпослан сонет, написанный самим Вивальди. В сонетах подробно и с юмором описаны все картинки, изображенные в музыке и соответствующие времяпрепровождению и радостям каждого сезона.

Спустя 250 лет после Вивальди свои «Времена года» создал аргентинский композитор и король танго Астор Пьяццолла. Он смог обогатить традиционное танго элементами джаза и народной музыки, его сочинение «Времена года в Буэнос-Айросе» рассказывает о чувствах маленького человека в большом городе. В 1996-1998 годах, российский композитор Леонид Десятников сделал достаточно свободную скрипичную транскрипцию (в сопровождении струнного оркестра) этого произведения и выявил более очевидно связь между «Временами года» Антонио Вивальди и Пьяццоллы, включив в каждую часть сочинения несколько цитат из оригинального цикла Вивальди.

С тех пор эффектное сочетание барочного концерта и аргентинского танго стало своеобразной традицией. «Времена года» Вивальди и Пьяцоллы исполняют вместе не случайно. Эти произведения, наполненные сменой красок и настроений, яркими мелодиями, выразительными сольными партиями, украшают и дополняют друг друга.

Приглашаем вас сравнить музыку зимы, весны, лета и осени Италии XVIII века и Буэнос-Айреса XX века. Сопровождать в этом путешествии сквозь века и страны вас будет Московский камерный оркестр Musica Viva (живая музыка - лат.) – один из ведущих оркестров России, обладающий уникальным творческим почерком и универсальностью в исполнении музыки самых разных стилей и жанров.

Удивлять и радовать вас сольными партиями будет Елена Корженевич - молодая талантливая скрипачка, лауреат международных конкурсов и участница популярных фестивалей.

Приглашаем вас в Большой зал Московской консерватории насладиться завораживающей музыкой в исполнении настоящих виртуозов.

Организатор мероприятия: ООО «Арт-Брэнд» ИНН/ОГРН: 7728617465/5077746554122 Юридический адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 4, кв. 177

Другие концерты

Смотрите так же