Времена года. Вивальди и Чайковский, 6 января 2023

О событии

Камерный оркестр Antonio-Orchestra
Художественный руководитель и дирижер - Антон ПАИСОВ

В программе:
Вивальди. «Времена года», четыре концерта для скрипки с оркестром
Чайковский. «Времена года» (переложение для струнных)

Тема времен года всегда была популярна в искусстве. Она давала возможность ярко запечатлеть художественными средствами обыденные события и дела и наделялась философским смыслом: смена времен года рассматривалась в аспекте вех человеческой жизни. Так, пробуждение природных сил символизирует юность, а зима – конец пути, старость. Это широкое понятие подразумевает и стабильность жизненных кругов, и вечное обновление в бесконечном течении времени.

К теме времен года обращались и композиторы – Гайдн, Чайковский, Глазунов… Первым в музыке четыре сезона во всем их великолепии и разнообразии воплотил Антонио Вивальди, создав знаменитый цикл скрипичных концертов и снабдив их поэтическими эпиграфами – сонетами. «Фирменной» программой Antonio-Orchestra – одного из самых ярких камерных коллективов столицы – стало сопоставление концертов Вивальди и популярных одноименных пьес Петра Ильича Чайковского в аранжировке для струнных. Эта музыка уже давно вошла в число вечнозеленых хитов, которые публика готова слушать снова и снова.

В концерте будут солировать лауреаты международных конкурсов Деннис Гасанов и Давид Ардуханян. Скрипачи выступают с сольными программами, играют с оркестрами и в камерных ансамблях в престижных залах России и за рубежом. Принимали участие в международных фестивалях камерной музыки, фестивалях современной музыки.

Камерный оркестр Antonio-Orchestra

Своим названием оркестр обязан Великому Антонио Вивальди. И не удивительно, что при первом появлении на концертной эстраде 22 апреля 2015 года коллектив исполнил знаменитый цикл концертов «Времена года».

За это время у оркестра состоялось более 400 выступлений на самых известных площадках Москвы, включая залы Московской консерватории и Московского Дома Музыки, Кремлевского дворца, Музея-заповедника Царицыно. В декабре 2020 года Antonio-Orchestra участвовал в XV фестивале органной музыки в Пермской государственной филармонии.

Исполнено больше 50 различных программ от барокко и классики до киномузыки и рок- программ. Важное место в концертной жизни оркестра занимает ежегодное участие в Международном конкурсе им.Ю.Должикова. Оркестр выступает с молодыми музыкантами из 80 городов России, Казахстана, Беларуси.

Антон Паисов

В 2006 г. окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу флейты (профессор Ю. Н. Должикова), по классу камерного ансамбля (профессор Сазыкин В.Ф.), в 2014 г. – по специальности оперно-симфоническое дирижирование (класс Народного артиста РФ, профессора В. А. Понькина).

2014-2018 г. – ассистент дирижера Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» (главный дирижер Дмитрий Юровский).
2015-2016 гг. – дирижер симфонического оркестра Радио «Орфей».
В 2014-2015 проходил стажировку в ГАБТ России под руководством М. Юровского
(С. Прокофьев «Огненный ангел», П. И. Чайковский «Пиковая дама»).

С успехом гастролировал в Италии, Германии, США, Японии, Дании, Нидерландах, Бельгии, Китае. Сотрудничал с такими музыкантами и артистами как Борис Березовский, Александр Гиндин, Кузьма Бодров, Александр Рудин, Дмитрий Маликов, Александр Олешко, Даниил Спиваковский.

В 2014 г. принимал участие в постановке оперы «Хованщина» М. П. Мусоргского в Королевском театре Фламандской оперы в Антверпене и Генте (Бельгия). В апреле 2015 года создал камерный оркестр «Antonio-orchestra». Является автором ряда инструментальных, фортепианных и других сочинений. Провел цикл авторских концертов в Москве. Автор более 300 оригинальных аранжировок для камерного оркестра.

Организатор мероприятия: ИП Берёзкин Олег Вячеславович ИНН/ОГРН: 771300279006/305770002669626

Другие концерты

Смотрите так же