Времена года. Вивальди и Чайковский, 6 января 2022

О событии

Проход на мероприятие будет осуществляться только при предъявлении действующего цифрового сертификата (QR-кода) и документа, удостоверяющего личность (паспорта) или по результатам отрицательного ПЦР-теста, или подтвержденного факта заболевания коронавирусом в течение последних 6 месяцев.

Зритель, не достигший 18 лет, может посетить мероприятие с родителями или иными законными представителями, имеющими QR-код. В таком случае ребенку для прохода QR-код не требуется.

Напоминаем, что QR-код можно получить в электронной медицинской карте, на порталах mos.ru и emias.info, Едином портале государственных и муниципальных услуг или в специализированном приложении «Госуслуги СТОП коронавирус».

Ансамбль солистов «Московская камерата»
Художественный руководитель и главный дирижер- Заслуженный артист России Николай Соколов

В программе:
Вивальди «Времена года», четыре концерта для скрипки с оркестром
Чайковский «Времена года» (переложение для струнных)

Тема времен года всегда была популярна в искусстве. Она давала возможность ярко запечатлеть художественными средствами обыденные события и дела и наделялась философским смыслом: смена времен года рассматривалась в аспекте вех человеческой жизни. Так, пробуждение природных сил символизирует юность, а зима – конец пути, старость. Это широкое понятие подразумевает и стабильность жизненных кругов, и вечное обновление в бесконечном течении времени.

К теме времен года обращались и композиторы – Гайдн, Чайковский, Глазунов… Первым в музыке четыре сезона во всем их великолепии и разнообразии воплотил Антонио Вивальди, создав знаменитый цикл скрипичных концертов и снабдив их поэтическими эпиграфами – сонетами. «Фирменной» программой ансамбля солистов «Московская камерата» – одного из самых ярких камерных коллективов столицы – стало сопоставление концертов Вивальди и популярных одноименных пьес Петра Ильича Чайковского в аранжировке для струнных. Эта музыка уже давно вошла в число вечнозеленых хитов, которые публика готова слушать снова и снова.

В концерте будут солировать лауреаты международных конкурсов Александра Федотова, Эвелина Сорокина.

Скрипачки выступают с сольными программами, играют с оркестрами и в камерных ансамблях в престижных залах Испании, Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Швейцарии, Греции, Чили, Турции, Китае, Японии, Эстонии. Принимали участие в международных фестивалях камерной музыки в Албании, Люксембурге, Португалии, фестивалях современной музыки в Греции и Германии.

Организатор мероприятия: ИП Берёзкин Олег Вячеславович ИНН/ОГРН: 771300279006/-

Другие концерты

Смотрите так же