Времена года. Вивальди. Чайковский, 14 октября 2022

О событии

Камерный оркестр «Академия Русской Музыки»
Дирижер - художественный руководитель оркестра Иван Никифорчин
Солистка - Анна Савкина (скрипка)

В программе:
А. Вивальди
«Времена года», четыре концерта для скрипки и камерного оркестра
П. И. Чайковский
«Времена года», цикл пьес для фортепиано (переложение для струнного оркестра)

Камерный оркестр «Академия Русской Музыки».

По мнению критиков «изысканные и неординарные программы одного из лучших молодежных оркестров России отличает невероятная насыщенность. Каждый концерт коллектива монографически содержателен. Художественный руководитель обладает превосходным стилевым чутьем и, что весьма редко в его профессии – узнаваемым индивидуальным почерком… Визитной карточкой оркестра стали не только эксклюзивные программы, но и неизменные аншлаги…».

В репертуаре оркестра и хора – сочинения широкого историко-стилевого спектра: от К. Монтеверди, Г. Шютца, И. С. Баха, Г. И. фон Бибера, Г. Перселла, В. Моцарта, Э. Мегюля, Л. Бетховена до Э. Элгара, Г. Малера, А. Шенберга, Г. Холста, Б. Бриттена и др.

Под руководством Ивана Никифорчина «Академия Русской Музыки» осуществила ряд российских премьер оркестровых партитур О. Респиги, П. Хиндемита, В. Лютославского, Дж. Финци и др. Центральное место в репертуаре дирижера и «АРМ» занимают оркестровые сочинения ведущих российских композиторов ХХ-XXI столетий: Николая Мясковского, Дмитрия Шостаковича, Бориса Чайковского, Николая Пейко, Моисея Вайнберга, Револя Бунина, Гавриила Попова, Георгия Свиридова, Галины Уствольской, Юрия Абдокова, а также практически все камерно-оркестровые транскрипции Рудольфа Баршая.

Анна Савкина - одна из самых ярких и востребованных музыкантов своего поколения. Обладатель высших наград престижных международных конкурсов, в том числе конкурса скрипачей в Сендае (Япония), имени Луиса Шпора в Германии, Давида Ойстраха, А. Ямпольского, С. Савшинского в России, Хейно Эллера в Эстонии, Андреа Постаккини в Италии, Эмира Кустурицы в Сербии, а также конкурса в Астане и Buchenau Spring в Германии.

Гастролирует с сольными концертами в России и за рубежом. Сотрудничает с камерными и симфоническими оркестрами под управлением Владимира Федосеева, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Александра Рудина, Паскаля Верро, Юничи Хироками и многих других. Принимает участие в фестивалях, среди которых — «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева, «Декабрьские вечера», «Москва встречает друзей» Владимира Спивакова, Международный фестиваль в Кольмаре (Франция) Международный музыкальный фестиваль Verbier в Швейцарии, Night Serenades Лианы Исакадзе в Грузии, Queen Violin в Молдове, Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи, Sendai Musical Festival в Японии, Buchenau Festival в Германии и др.

В настоящее время играет на скрипке Томмазо Балестриери 1752 года, предоставленной фондом «Возрождение традиций» Сергея Ролдугина.

Организатор мероприятия: ООО «Концертное агентство «РУСКОНЦЕРТ» ИНН/ОГРН: 7731290001/1157746757167 Юридический адрес: 121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д. 6, комн. 33

Смотрите так же