Виртуозы Москвы. Вадим Эйленкриг (труба), Кирилл Солдатов (труба), 24 июня 2023

О событии

Кирилл Солдатов родился 1986 году в Москве в семье музыкантов. Начал играть на блок-флейте в 4 года (класс Ю. Грамши, ДМШ им. И. Табакова). Обучался игре на трубе в школе при Институте им. Ипполитова-Иванова и МССМШ им. Гнесиных, а затем в Российской Академии музыки им. Гнесиных (класс проф. В. И. Пушкарева). Уже в школьные годы зарекомендовал себя как яркий солист во время выступлений с различными оркестрами в России и за рубежом, за этот период, многократно участвовал в конкурсах и фестивалях такие как «Молодые звезды» (Таллинн, Эстония), «Классическое наследие» (Москва), 3-я Артиада России, «Искусство юных» (Москва), «Молодые таланты России» и т.д. В период обучения Кирилл становится обладателем премии Президента РФ Б. Н. Ельцина, гранта фонда «Русское исполнительское искусство», а также стипендиатом фондов «Новые Имена», «Международный благотворительный фонд В. Спивакова», «Святыни России» (создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II). Огромную поддержку молодому музыканту оказал Владимир Спиваков и его Международный благотворительный фонд. Подарком маэстро молодому виртуозу стал инструмент.

Вадим Эйленкриг – российский трубач, ведущий телеканала «Россия-Культура», продюсер, Заслуженный артист Республики Татарстан. Обладатель премии «Музыкант года» по версии «Радио Jazz 89.1». Автор пяти сольных альбомов (The Shadow of Your Smile (2010), Eilenkrig (2012), Point of View (2017), Newborn (2020), Pier 39 (2021)). Альбом Eilenkrig занял 4-ю строчку в российском iTunes (Top 200 Jazz Chart) и 1-е место в Армении (Top 200 Tracks Armenia All Genre Chart). С 2016 года Художественный руководитель Фестиваля «Ветер Перемен» (г. Казань). В январе 2020 года проект был представлен на сцене Carnegie Hall. С 2019 года Художественный руководитель фестиваля «Джазовое лето с Эйленкригом» на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского. Ведущий шоу «Большой джаз» на телеканале «Россия-Культура» (2013), соведущий и руководитель оркестра в шоу «Танцы со звездами» на телеканале «Россия-1» (2016), с 2018 года по настоящее время ведущий авторской музыкальной программы «Клуб Шаболовка, 37» на телеканале «Россия-Культура». Ежегодный член жюри Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Выдающийся музыкант нашего времени Владимир Спиваков создал камерный оркестр «Виртуозы Москвы» в 1979 году и стал его бессменным художественным руководителем, дирижёром и солистом. Сегодня у «Виртуозов» нет неосвоенных территорий мирового культурного пространства, это единственный российский оркестр, имеющий записи под знаменитыми лейблами BMG Classics и RCA Red Seal. Коллективом выпущены диски не только с произведениями классического репертуара, но и с сочинениями современных композиторов. Концерты «виртуозов» проходят в лучших залах мира: Concertgebouw в Амстердаме, Musikverein в Вене, Royal Festival Hall и Albert Hall в Лондоне, Théâtre des Champs Elysées в Париже, Carnegie Hall в Нью-Йорке, Suntory Hall и других. География гастрольных поездок «Виртуозов Москвы» также включает в себя все регионы России и постсоветское пространство. «Для нас не существует ни маленьких людей, ни маленьких городов», – говорит Владимир Спиваков. В каждом выступлении «Виртуозам Москвы» удаётся главное – эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами.

Фото и видео
38dfc1fe4dfffdc9854a6e89658ed27b.jpg462e937ea3f76a0333d16878b637eccf.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: г. Москва, ул. Варварка, двлд. 6, стр. 4