Виолончель. Богатство палитры, 29 марта 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Самое распространенное мнение о виолончели, что тембр этого инструмента близок тембру человеческого голоса. Виолончель, действительно, не хуже человека, может петь, но гораздо лучше человека может исполнять виртуозные пассажи pizzicato, играть «густотой» и «разреженностью» звука, — в общем, изумлять богатством интонационных возможностей.

В эпоху классицизма виолончельное любительство было одной из норм, благодаря которой искусство игры на инструменте продвигалось, постепенно становясь частью академической культуры исполнения. С другой стороны, ко многим произведениям эпохи классицизма музыканты позднейшего времени ретроспективно обращались, испытывая соблазн аранжировать для своего инструмента произведения, изначально виолончели не предназначенные.

Программа представляет панораму разных ветвей виолончельной истории. «Дивертисмент» Гайдна в переложении знаменитого русско-американского виолончелиста ХХ века Григория Пятигорского – типичный случай «культурного диалога» с искусством первого венского классика Йозефа Гайдна, при том, что, будучи автором двух сохранившихся концертов для виолончели, Гайдн никогда не писал для нее ни сонат, ни дивертисментов.

В генезисе виолончельной сонаты Бетховена — совсем другой сюжет. В 1796 году 26-летний композитор, гастролируя по странам Европы, оказался в Пруссии, где и написал две виолончельных сонаты (ор. 5), посвятив их прусскому королю Фридриху Вильгельму II, поскольку монарх был очень неплохим виолончелистом-любителем. Есть сведения, что король щедро отблагодарил автора за этот дар (как несколько раньше наградил и Моцарта за серию «прусских квартетов»).

Так совпало, что и Мендельсон, ничуть не подражая Бетховену, написал две самых известных своих сонаты для виолончели и фортепиано, пронумерованные как пятый опус. Вторую из них он посвятил русскому графу Матвею Виельгорскому, а первую – своему брату Паулю, который, профессионально занимаясь семейным банковским делом, не прочь был на досуге поиграть на виолончели.

Исполнители:
Наталья САВИНОВА - виолончель
заслуженный артист России Виктор ЯМПОЛЬСКИЙ - фортепиано

Программа:
Й. Гайдн:
«Дивертисмент» ре-мажор (аранжировка для виолончели и фортепиано Г. Пятигорского).
Л. ван Бетховен:
Соната для виолончели и фортепиано соль минор, ор. 5 № 2.
Ф. Мендельсон:
Песня без слов для фортепиано фа-диез минор;
Песня без слов для фортепиано до мажор;
Соната для виолончели и фортепиано си-бемоль мажор, ор.5 №1.

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же