Верди. Гений оперы, 13 октября 2020

О событии



Александр ЛЕОНТЬЕВ, художественное слово
Андрей БАТУРКИН, баритон (Макбет)
Роман УЛЫБИН, бас (Банко)
Ирина ВАЩЕНКО, сопрано (Леди Макбет)

Анна РАХМАН, фортепиано
Струнный квинтет МАМТа имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
под руководством Наталии Фролкиной
Авторы идеи и режиссеры-постановщики – Людмила и Александр Леонтьевы


Театрализованное представление по мотивам оперы Дж. Верди «Макбет»

«Над истинно прекрасным время бессильно, – уверены Людмила и Александр Леонтьевы. – Совершенные творения великих мастеров не только идут в ногу с ним, но порой и опережают его. Это и рождает сегодня огромный интерес к шедеврам прошлого и их создателям».

Заключительная программа цикла будет посвящена Джузеппе Верди – гениальному мелодисту и музыкальному драматургу, самому популярному оперному композитору. Он превращал каждое свое сочинение в образец прекрасного, искреннего и вдохновенного искусства и был нетерпим к любому проявлению фальши, бессмысленной виртуозности, не оправданной глубокими чувствами.

Верди никогда не вел дневника и никогда не собирался писать воспоминаний. Он объявил беззаконием посмертное обнародование личных писем, газеты называл «бичом своей эпохи», а свою усадьбу превратил в неприступную крепость. Тем интереснее сегодня узнать подробности его жизни и творчества, кропотливо собранные авторами проекта.

Живой и яркий рассказ Александра Леонтьева станет основой нового театрализованного представления, в котором самые любимые арии, дуэты и ансамбли из оперы «Макбет» будут не только спеты, но и с блеском сыграны талантливыми артистами, солистами Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Органичным дополнением вечеров цикла станет демонстрация уникального видеоряда, воспроизводящего на экране эпоху, в которую жил и творил Верди.

Александр Леонтьев – автор и ведущий музыкальных вечеров в Картинной галерее Ильи Глазунова, театрализованных представлений в Доме музыки («Ананасы в шампанском», «Когда мы в Россию вернемся», «Фантазия на тему «Собаки», «Сергей Довлатов. Твое дело – слово» и др.), художественный руководитель «Музыкально-поэтического Рождественского фестиваля».

Вместе с Людмилой Леонтьевой Александр более 15 лет работает в оригинальном жанре ТЕ-КО-ПРЕ (ТЕатрально-КОнцертное ПРЕдставление). Моцарт и Пушкин, Глинка и Цветаева, Северянин и Ахматова, Пастернак, Гиляровский, Шаляпин, Вертинский и даже... питерское кафе «Бродячая собака» – вот далеко не полный перечень «героев» их работ. Трепетное отношение к литературному тексту, тщательно подобранный музыкальный материал, высокая духовность – вот качества, которые, по признанию публики, отличают работы авторов. Ряд постановок («Незнакомый Глинка», «Ананасы в шампанском», «Гой ты, Русь, моя родная», «Фантазия на тему «Собаки») был показан телеканалами «Культура» и «РТР-Планета». Зрителям Дома музыки памятны постановки Леонтьевых, показанные в рамках абонементов «Вечера в жанре Те-Ко-Пре», «Музыкальные истории», «Два века. Два гения».

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 45 минут
Фото и видео

Смотрите так же