Великие композиторы - органисты. Шедевры Баха для контратенора и органа с оркестром, 23 марта 2022

О событии

Борис КОМЛЕВ, контратенор
Юлия ИКОННИКОВА, орган
Ансамбль «Солисты Барокко»
в составе:
Геннадий Акинфин, скрипка
Екатерина Милкина, флейта
Мария Шарпило, гобой
Андрей Спиридонов, виолончель
Дарья Гуща, клавесин
Дирижер – Сергей Иньков

В программе:
И.С. Бах. Концерт для скрипки и гобоя до минор, BWV 1060R
Концерт №3 для клавесина ре мажор, BWV 1054
Кантата «Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust», BWV 170
Концерт для флейты, скрипки и клавесина ля минор, BWV 1044
Кантата «Geist und Seele wird verwirret», BWV 35

Величайшие шедевры на все времена – кантаты и инструментальные концерты Иоганна Себастьяна Баха, погружающие в чарующий мир барокко, представят контратенор Борис Комлев, чей голос можно отнести к «вокальной экзотике», и широко известный ансамбль «Солисты Барокко».

Духовные кантаты Баха для контратенора (альта) и органа, написанные на евангельские тексты, когда-то предназначались для исполнения в церкви после службы и проповеди, но с годами они переросли свое традиционное назначение и давно превратились в произведения непреходящей эстетической ценности, в которых Бах предстает подчас как мыслитель. Обе кантаты Бах сочинил в Лейпциге. «Vergnügte Ruh, correbte Seelenlust» («Восхитительный отдых, любимое наслаждение души») – для шестого воскресенья после Троицы. В ее тексте речь идет о желании вести добродетельную жизнь, что поможет попасть в рай и избежать ада. («Души желанная услада, радостный покой! Тебя не обрести в грехах, исчадьях ада, но в благодатном лишь согласье с небесами…»). Церковная кантата «Geist und Seele wird verwirret» («Дух и душа…») предназначалась для двенадцатого воскресенья после Троицы. Текст ее основан на эпизоде об исцелении глухонемого (в Евангелие от Марка), а по аналогии и любого верующего, чей язык должен быть открыт миру, чтобы выражать восхищение чудесными деяниями.

В концертах для различных солирующих инструментов с ансамблем выступят известные солисты-виртуозы, владеющие тайнами аутентичного исполнения. Московский ансамбль «Солисты Барокко» – один из немногих российских коллективов, исполняющих музыку XVII-XIX веков в исторически достоверной манере. На протяжении более двадцати лет ансамбль занимается исследовательской деятельностью, работает в библиотеках и архивах, собирая музыкальные произведения австрийских, итальянских, немецких, французских и русских композиторов, которые позволяют по-новому взглянуть на исторические и культурные процессы в Европе XVII – начала XIX веков. Ансамбль выступит под управлением лауреата международного конкурса Сергея Инькова.

Продолжительность: 2 отделения по 50 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же