Великие фортепианные квинтеты. А.Дворжак, Й.Брамс, 5 апреля 2020

О событии

Филипп КОПАЧЕВСКИЙ, фортепиано
RusQuartet* в составе:
Ксения ГАМАРИС, первая скрипка
Анна ЯНЧИШИНА, вторая скрипка
Ксения ЖУЛЕВА, альт
Петр КАРЕТНИКОВ, виолончель

Квинтеты Дворжака и Брамса

Лучшие пианисты и струнные квартеты – что может быть привлекательнее для меломана?! Особенно, если в программе – самые знаменитые в истории классической музыки фортепианные квинтеты, признанные шедевры своего жанра.

Во вторую программу цикла войдут фортепианные квинтеты, созданные вдохновенным пером Дворжака и Брамса. Оба произведения являются репертуарными «хитами» и по праву занимают почетное место в сокровищнице мировой музыкальной классики.

Фортепианный квинтет Брамса, «истинно гениальный», по мнению В. Стасова, – одно из вершинных произведений композитора, который выступил с этой партитурой прямым наследником не только своего кумира Шумана, но и Бетховена, и эпохи «бури и натиска» в целом. «Произведением редкого достоинства, инновационного тематизма и глубочайшей разработки» назвали критики Квинтет №2 для фортепиано и струнных Дворжака – светлое, жизнеутверждающее произведение, средние части которого решены в жанрах славянского фольклора. Высокую оценку квинтету Дворжака дал, в частности, и Чайковский.

RusQuartet* известен как один из наиболее успешных и перспективных российских камерных ансамблей. Он исполняет известнейшие фортепианные квинтеты с яркими пианистами нового поколения. В составе квартета играют воспитанники, а ныне преподаватели Московской консерватории, завоевавшие первые премии на международных конкурсах в России и за рубежом и уже 15 лет ведущие самую активную исполнительскую и просветительскую деятельность.

Партнером квартета в апрельской программе станет Филипп Копачевский – лауреат международных конкурсов в России, Италии, Нидерландах, Германии и Испании. Особую популярность Копачевский приобрел в Японии, где по заказу компании NHK записал альбом музыки Шопена. Критика отмечает в его игре «органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью».

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 40 минут
Фото и видео

Смотрите так же