Великие фортепианные концерты. Ева Геворгян, 9 февраля 2022

О событии

Серия вечеров «Великие фортепианные концерты» – это главные сочинения любимого жанра

Исполнители:

· Ева ГЕВОРГЯН (фортепиано)

· Квартет имени ВАЛЕНТИНА БЕРЛИНСКОГО:
- Роман ФИЛИПОВ (I скрипка)
- Фёдор КАЛАШНИКОВ (II скрипка)
- Павел РОМАНЕНКО (альт)
- Михаил КАЛАШНИКОВ (виолончель)

· Никита КЕХЕР (контрабас)

Программа концерта:

Фредерик ШОПЕН
· Фортепианный концерт No. 1, ми минор op. 11
(в редакции для фортепиано и струнного квинтета)
· Фортепианный концерт No. 2, фа минор op. 21
(в редакции для фортепиано и струнного квинтета)

Программа представлена Концертным агентством BASSMANN

Фортепианный концерт No. 1, ми минор op. 11 – вопреки нумерации был создан вторым, но опубликован прежде фа-минорного. Оба произведения отчётливо обращены к стандартам концертов «блестящего стиля», господствовавшего в фортепианной музыке первой половины XIX века: в партиях соло господствует шик, искусность, разнообразие орнаментальных пианистических фигур и эффектность в единстве с поэтичностью фортепианной кантилены. Однако в ми-минорном концерте больше размаха, энергии, блеска и массивности звука. Слушателей пленяет пышность первой и второй частей, и великолепие развязки, способной удовлетворить потребность любого виртуоза в самовыражении.

Фортепианный концерт No. 2, фа минор op. 21 – в действительности является первым из двух великолепных произведений жанра, созданных Шопеном. Этот концерт изящнее, интимнее ми-минорного. Фортепиано как средство изысканного лиризма, мягких созвучий, поэтической выразительности раскрывается на протяжении всего сочинения: в напряжённой главной теме первой части и в её пленительно свежей второй теме, в ноктюрне. Романтизм финала порождён лирическим чувством Шопена к Констанции Гладковской – его идеальной возлюбленной, а мальчишеский трепет находит воплощение в середине, когда взволнованные вздохи рояля создают волнующий до мурашек музыкальный эпизод.

Ева Геворгян – единственная в мире обладательница титула Young Yamaha Artist родилась в 2004 году в Москве и в настоящее время учится Центральной̆ музыкальной̆ школе при Московской̆ консерватории (класс Заслуженной артистки России, профессора Наталии Трулль). Семнадцатилетняя пианистка стала лауреатом более 40 детских и юношеских конкурсов; 2020й год принёс ей победы в международных состязаниях в Чикаго и Мартиньи. Ева выступала с ведущими оркестрами России, гастролировала в Великобритании, странах Евросоюза и в США. Важным рубежом в карьере исполнительницы стал её сольный концерт в знаменитом лондонском Альберт-холле.

Квартет имени Валентина Берлинского – создан в 2016 году, в 2021 году коллектив завоевал I премию IV Международного конкурса камерных ансамблей имени Н.Г. Рубинштейна в Москве. В квартете играют молодые музыканты, заслуживающие сосредоточенного внимания любителей и специалистов. Артисты бережно относится к отечественным традициям струнной игры в ансамбле, обогащая их за счёт средств выразительности, присущих современному музыкальному языку. В сезоне 2021/2022 Квартет имени Валентина Берлинского играет концерты в Москве и других городах страны с Дмитрием Маслеевым, Павлом Нерсесьяном, солистами духовой группы ГАСО России, Алексеем Мазуром, Валентином Урюпиным, Александром Князевым, Элисо Вирсаладзе. Зимой 2022 года состоится сольный дебют ансамбля в абонементе МГАФ, а также второй сольный концерт коллектива в абонементе «Искусство квартета» Московской консерватории.

Никита Кехер – окончил Моковскую консерваторию по классу контрабаса у Заслуженного деятеля искусств России, профессора Евгения Колосова. До 2014 года входил в состав Московского камерного оркестра «Musica Viva», затем перешёл в МГАСО п/у Павла Когана на позицию Заместителя концертмейстера группы. Выступал в различных оркестровых составах на фестивалях La Folle Journee во Франции и Японии, Palermo Classica в Италии. С интересом участвует в исполнении камерных программ.

Концерт состоится в Соборной палате, истинном шедевре возрождённой старинной архитектуры. Роскошь убранства в лучших традициях дворцовых интерьеров XVIII-XIX веков, огромное внутреннее пространство, изумительная акустика – всё это позволяет причислить Соборную палату к первоклассным концертным залам современной Москвы.

Фото и видео
55e5a34f7f9215f7ca7e2d1662687322.jpg6340f3addc31d9bd8c1e8b01906d6b7f.jpg467f824ff2f94b4bb4c506028c02e450.jpeg
Организатор мероприятия: ИП Филипов Роман Анатольевич ИНН/ОГРН: 503603933599/319507400011075

Смотрите так же