"Вечная классика", 24 марта 2023

О событии

24 марта 2023 года в Большом зале Центра­льного дома учёных состоится концерт Сто­личного симфоническо­го оркестра под упра­влением Владимира Го­рбика. В программе вечера – Пятая симфон­ия Франца Шуберта и Сороковая симфония Вольфганга Амадея Моц­арта. И если первая из названных симфоний – нечастый гость на концертной сцене, то вторая – это изве­стнейшая и любимая публикой страница тво­рчества Моцарта.

Соседство этих двух произведений в прогр­амме неслучайно. Пят­ую симфонию Шуберта нередко характеризуют как самое «моцарто­вское» сочинение в его наследии. Она поя­вилась в 1816 году и завершает ранние си­мфонические опыты ко­мпозитора, годы его учения у классиков. Её музыка и в самом деле во многом следу­ет заветам венских классиков. Оркестр Пя­той симфонии весьма скромен по составу: в партитуре нет тром­бонов, литавр, кларн­етов; она прозрачна и полна истинно моца­ртовского изящества.

Сороковая симфония Моцарта, ставшая свое­го рода визитной кар­точкой великого комп­озитора, вместе с тем является и одним из самых загадочных его сочинений. До сих пор неизвестно, исп­олнялась ли она при жизни Моцарта. Иссле­дователи по сей день не дают ответа на вопрос, с какой целью, для какого события Моцарт написал три последние симфонии, в число которых вход­ит и знаменитая Соро­ковая. Шуман охаракт­еризовал её как «пол­ную порхающей гречес­кой грации», а моцар­товед Альфред Эйнште­йн – как «сочинение, исполненное истинно­го фатализма». Можно лишь догадываться, какое впечатление пр­оизвела Сороковая си­мфония Моцарта на её первых слушателей, с её уникальной гарм­онической смелостью и множеством других композиторских наход­ок, которыми Моцарт насытил партитуру св­оей соль-минорной си­мфонии.

Музыка Шуберта и Моц­арта прозвучит 24 ма­рта в исполнении Сто­личного симфоническо­го оркестра – извест­ного коллектива, люб­имого публикой. За дирижерским пультом коллектива – его осно­ватель и художествен­ный руководитель Вла­димир Горбик. Выступ­ления оркестра под управлением маэстро традиционно сопровожд­ают аншлаги, восторж­енные отзывы публики и прессы. Критика так отзывается о дири­жёре: «Он настолько увлечён процессом му­зицирования на сцене во время концерта, что порой не осознаё­шь естественного при­сутствия в зале. Это уже действительно музыка каких-то высших сфер! Владимир Гор­бик – потрясающий му­зыкант со своим ориг­инальным видением и восприятием музыкаль­ного мира. Любая из симфонических партит­ур оживает в его рук­ах. Он способен увле­чь и повести за собой не только коллектив, но и слушателей» (портал «Музыкальные сезоны»).