Вечер с камерным оркестром, 8 апреля 2023

О событии

Главным героем программы выступает почтенный жанр «старинной сюиты». Пять веков назад сюитами называли циклы танцевальных пьес. С тех пор много воды утекло. Уже в XIX веке многообразие сюит становится неисчерпаемым. Например, Эдвард Григ создавал свои сюиты на основе прикладной музыки к театральным постановкам, в частности, к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», и даже по календарным поводам. Так сюиту «Из времен Хольберга» Григ написал к 200-летию Людвига Хольберга, основоположника датской и норвежской литературы эпохи Просвещения.

Совсем другая история связана с известнейшей «Сюитой в старинном стиле» Альфреда Шнитке. Пять частей этого произведения скомбинированы из его музыки к двум фильмам режиссера Элема Климова – игровой ленты «Похождения зубного врача» («Пастораль», «Балет», «Пантомима») и документальной ленты «Спорт, спорт, спорт» («Менуэт», «Фуга»). Считая эту работу чистой стилизацией, Шнитке отказывался от указания собственного имени на титуле партитуры и никогда не выходил на поклоны даже в случае удачных исполнений этого произведения.

Программа:
Эдвард Григ – Сюита «Из времен Хольберга» Op. 40, (1884)
Прелюдия
Сарабанда
Гавот
Ария
Ригодон
– «6 песен» Op. 48, (1884-88) (избранное):
№3 «Lauf der Welt»
№5 «Zur Rozenzeit»
– «Песнь Сольвейг» из Сюиты к драме Генри Ибсена «Пер Гюнт» № 2 Op.55, (1891)
– Фрагменты сюиты к драме Генри Ибсена «Пер Гюнт» Op.46, (1874-75)
«Утро»
«Танец Анитры»
«В пещере Горного короля»
А. Шнитке – «Сюита в старинном стиле» Op.80, (1972)
«Пастораль»
«Балет»
«Менуэт»
«Фуга»
«Пантомима»

Исполнители:
Камерный оркестр «Московская камерата»
Художественный руководитель и дирижер – Заслуженный артист России Николай Соколов
Солистка: Лауреат международных конкурсов Екатерина Смолина (сопрано)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же