«Ван Гог. Лунная соната», 8 октября 2020

О событии

Что собой представляет водная анимация Эбру?
Рисование на воде Эбру, один из фантастических видов изобразительного искусства. На поверхность специального водяного раствора художник создает акварельные пейзажи при помощи кистей. Краски, попадая на поверхность жидкости, медленно растекаются в причудливые формы. Мастерство художника водной анимации заключается в создании из них красочных изображений. Все действо транслируется на купол Кафедрального собора и вы можете быть свидетелем рождения картины на водной глади.

Замечательные произведения, составившие программу этого концерта, несомненно относятся к самым любимым как исполнителями, так и публикой и входят в "золотой фонд" мирового музыкального наследия. Звучат знаменитые опусы Алессандро Марчелло, гениальная музыка Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена, чей 250-летний юбилей широко отмечается в этом году.
Соната №14, более известная как "Лунная соната", самим автором воспринималась как сочинение "в духе фантазии". Фантазия же музыкального критика Людвига Рельштаба уже после смерти автора позволила ему сравнить это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером». Однако, за этим романтическим сравнением скрывается весьма драматическая история.
Знаменитое сочинение посвящено юной графине Джульетте Гвиччарди. Композитор был влюблён в Джульетту, считал, что чувства взаимны, но уже к моменту первой публикации сонаты в 1802 году стало ясно, что у него есть счастливый соперник.
"Иллюзия длилась недолго, и уже в сонате видно больше страдания и гнева, чем любви", - отмечал Ромен Ролан. Но каковы бы ни были обстоятельства создания этого шедевра, он притягивает и очаровывает нас уже более двух столетий.
Не менее притягательно творчество удивительного Винсента Ван Гога, который прошёл путь от отрицания важности таланта, отдавая приоритет упорному самостоятельному труду, до осознания необходимости бережного отношения к собственному потенциалу и серьёзного изучения классического наследия. Тревожный гений Ван Гога подарил миру более 2100 произведений всего за 10 лет. Образы самых известных картин сегодня предстанут в чудесной водной анимации-эбру, гармонично дополняющей превосходный музыкальный ряд этого вечера.

Исполнители
Анна Клыковская Водная анимация-эбру
Анна Суслова Орган
Российский квартет саксофонистов
Владимир Кознов Сопрано-саксофон
Геннадий Полуяктов Альт-саксофон
Станислав Пялов Тенор-саксофон
Илья Богомол Баритон-саксофон
Художники

Смотрите так же