Ван Гог. Два органа и восемь саксофонов, 2 января 2020

О событии

Ван Гог. Художник удивительного таланта и запредельной смелости. Он доверял кисточке и карандашу своё мироощущение - открывая сердце, выкладываясь полностью, без малейшей жалости к себе. Не оставлял между собой и зрителем ни малейшей завесы фальши, не пытался выглядеть красивее, импозантнее. Всё его творчество - правда. До малейшего миллиметра пространства жизни и… холста. Подобная открытость чревата болезнью души. Незащищённость мучительна. Но только так создаются миры. Только так можно осознать новые, невиданные прежде перспективы - противопоставив их серой обыденной реальности.

Произведения выдающихся композиторов, составляющие программу этого концерта, существуют в многочисленных оркестровках, переложениях и аранжировках. Замечательная музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью слушателей и исполнителей во всём мире не одно столетие. Сегодня публику ждёт необычный праздничный сюрприз. Голос "короля инструментов" органа, ведущего свою родословную от древних волынок, сольётся с мягким и глубоким тембром саксофона, изобретённого лишь в середине девятнадцатого столетия. Совместное звучание инструментов со столь разной музыкальной историей обладает невероятной притягательностью. Оно позволяет по-новому услышать давно знакомые сочинения и ещё раз убедиться в величии и непреходящей актуальности классики.
Не менее парадоксально и притягательно творчество удивительного Винсента Ван Гога, который прошёл путь от отрицания важности таланта, отдавая приоритет упорному самостоятельному труду, до осознания необходимости бережного отношения к собственному потенциалу и серьёзного изучения классического наследия. Тревожный гений Ван Гога подарил миру более 2100 произведений всего за 10 лет. Образы самых известных картин сегодня предстанут в чудесном песочном шоу, гармонично дополняющей выдающийся музыкальный ряд этого зимнего вечера.
Исполнители
Анна Иванова Песочное шоу
Ольга Кемова Орган
Анна Суслова Орган
Российский квартет саксофонистов
Владимир Кознов Сопрано-саксофон
Геннадий Полуяктов Альт-саксофон
Станислав Пялов Тенор-саксофон
Илья Богомол Баритон-саксофон
Sirenes Saxophone Quartet
Валерия Лагерева Сопрано-саксофон
Елисавета Сгонник Альт-саксофон
Светлана ИвановаТенор-саксофон
Ирина Бокий Баритон-саксофон
Композиторы
Иоганн Себастьян Бах
Бенедетто Марчелло
Вольфганг Амадей Моцарт
Астор Пьяццолла
Художники
Винсент Ван Гог
Фото и видео