«Убаюкивание солнца». Минин-хор, 21 июня 2023

О событии

МИНИН-ХОР
Художественный руководитель и главный дирижёр – Тимофей Гольберг
Филипп Копачевский и Елена Ильина, фортепиано
Группа ударных инструментов Госоркестра России им. Е. Ф. Светланова

В название этой программы легло одно из самых прекрасных сочинений грузинского композитора Гии Канчели «Убаюкивание солнца» для смешанного хора и ударных.

В его основе слово «солнце», которое звучит на 30 языках: шумерском, древнеегипетском, грузинском, абхазском, китайском, японском, иврите, турецком, румынском, английском, французском, испанском, итальянском, русском…

«Убаюкивание солнца» было написано композитором в 2008 году и впервые прозвучало в России в исполнении Московского государственного академического камерного хора (Минин-хора) под управлением Владимира Минина. Композитора и хорового дирижёра связывали годы дружбы и совместного творчества.

В аннотации к премьере Гия Канчели объяснил идею произведения: «Я провёл большую часть жизни в стране, где солнце, особенно летом, палит без всякой жалости. Поселившись в Бельгии, я познал и хмурые, и пасмурные дни. И тем не менее солнце светит всегда, даже если мы его не видим. Осознание этого очень помогает в жизни. Я бы не удивился, услышав, как ребёнок поёт колыбельную заходящему солнцу. Более того, несмотря на свой почтенный возраст, я сам испытываю подобное желание. Поразмыслив, я пришёл к выводу, что проще всего написать такую колыбельную, отталкиваясь от звучания слова «солнце» на языках разных народов мира».

Также в концерте прозвучат:
Gloria и Laudamus te из мессы Gloria Франсиса Пуленка, которую композитор считал лучшим своим произведением. «Немало людей, услышавших это произведение, плакали!!!», – писал композитор

Песня Ich bin der Welt abhanded gekommen («Для мира я теперь потерян») Густава Малера на стихи Фридриха Рюккерта из сборника «Семь песен последних лет»;

«Голоса природы» Альфреда Шнитке для 10 женских голосов и вибрафона – сонорная миниатюра 1972 года, в которой голоса появляются словно из воздуха, чтобы в конце концов снова раствориться в нём.

«Чичестерские псалмы» Бернстайна – самая известная хоровая работа композитора, в которой соединились библейские тексты, традиции католической духовной музыки, ритмы и гармонии мюзикла. «Псалмы» названы в честь Кафедрального хора города Чичестера в Англии, для которого Бернстайн создал это сочинение.

Фото и видео
4d2de6b3af008c8be3d6353b0c71d7b7.jpg1c4918b639346933f6687bed298ad1b7.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: г. Москва, ул. Варварка, двлд. 6, стр. 4

Смотрите так же