Трио Сергея Жилина. Чайковский in jazz, 7 ноября 2020

О событии

«Чайковский in jazz. “Времена года”. New»

«Что получилось бы, если Чайковский вдруг решил поиграть на фортепиано вместе со Скоттом Джоплином в салуне где-нибудь в Сент-Луисе или Чикаго, но в 2020 году?» – ответ на этот вопрос зрителям даст известный российский джазовый музыкант, народный артист России Сергей Жилин. Его новый проект «Чайковский in jazz. “Времена года”. New» доказывает, что идея оджазированной классики не только не умерла, но и способна рождать порой удивительные результаты.

В этом проекте все новое и необычное приходит как будто бы изнутри исполняемых произведений. Уже в самих темах Чайковского становится возможным их новая гармонизация. Но не за счет стандартных джазовых аккордов, а с помощью гармонического языка позднего романтизма и музыки XX века, обогащенных джазовыми звучаниями.

Поразительно то, с какой легкостью и естественностью пьесы из «Времен года», написанные в последней трети XIX века, воспринимают в себя стили последующих эпох – джазовые и не джазовые – вплоть до современной поп- и рок-музыки («На тройке»). Очень интересно и то, как эти темы получают свое музыкальное развитие: иногда ожидаемое, а иногда и нет (великолепное фугато в «Баркароле»). Случаются и тембровые сюрпризы: например, мелодия «Баркаролы» у бас-гитары.

Продолжительность: 2 отделения по 60 минут

Фото и видео