Три века со скрипкой, 16 мая 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Заслуженный артист России Граф Муржа (скрипка),
Наталия Гусь (фортепиано)
Программу ведет - Андрей Лавинский

Роберт Шуман — представитель плеяды «первых романтиков», Эрнест Шоссон творил ближе к закату эпохи, а Игорь Фролов и Барух Берлинер – наши современники из России и Израиля. Примерно так и родилась идея концерта, послушав который можно понять, как изменялся стиль скрипичной игры, а вместе с ним – и требования к исполнителю.

Например, Роберт Шуман в своей Сонате, придумав относительно спокойную партию скрипки, нагрузил сложными задачами партию пианиста. Эрнест Шоссон пошёл дальше, предложив скрипке новый уровень виртуозности. Слушатели наверняка оценят и жанровое разнообразие концерта: от сонаты – к поэме, а от поэмы – к фантазиям, благодаря которым в арсенале скрипачей появилась даже оперная музыка.

Но и в современных сочинениях скрипка способна предстать во всей своей неповторимости, в чем убедит Граф Муржа — солист Москонцерта, взявший на себя роль главного героя этого концертного вечера.

Программа:
Р. Шуман – Соната для скрипки и фортепиано ля-минор, op.105 (1851)
Mit leidenschaftlichem Ausdruck (Со страстным выражением)
Allegretto
Lebhaft (Живо)
Э. Шоссон – «Поэма» для скрипки с оркестром (в версии для скрипки и фортепиано), op.25 (1896)
И. Фролов – Концертная фантазия на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс»
Б. Берлинер и Н. Слуцкер – Концертная фантазия «Сон Иакова» для виолончели и фортепиано (аранжировка для скрипки и фортепиано)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же