Тома Оспиталь, 13 апреля 2022

О событии

Органист Церкви Святого Евстафия в Париже
Тома ОСПИТАЛЬ, орган (Франция)

И.С. Бах, Моцарт, Видор, Дюруфле

Тома Оспиталь – один из самых ярких представителей прославленной французской органной школы, блестящий виртуоз и импровизатор. Несмотря на молодость, он уже занял место в исполнительской «высшей лиге», куда общественное мнение зачисляет музыканта не за выслугу лет, а за артистическую индивидуальность и мастерство. С 2014 года он является штатным органистом парижской Церкви Святого Евстафия. Этот храм не только входит в число достопримечательностей Парижа, но и признан одним из главных центров органного исполнительства в мире.

Музыкант получил образование в консерватории имени Мориса Равеля в Байонне (Франция), а затем в Парижской национальной консерватории, где завоевал немало наград за успехи не только в исполнительстве и импровизации, но и в полифонии и гармонии. В возрасте 19 лет – для органиста «младенческом» – Оспиталь завоевал свою первую премию на Международном конкурсе в Сарагосе (Испания), а через три года стал обладателем премии имени Мориса Дюруфле и приза зрительских симпатий на Международном конкурсе в Шартре. В 2014 году музыкант стал вторым на престижном Grand Prix de Chartres. Финальные выступления конкурса традиционно проходили в формате «слепых прослушиваний», и по признанию очевидцев, в частности, Веры Таривердиевой, позже вручившей исполнителю специальный приз, он был «явным лидером».

Оспиталь с энтузиазмом раскрывает свой творческий потенциал в самых разных сферах. Он активно гастролирует, выступает как солист с симфоническими оркестрами, легко и изобретательно импровизирует и даже аккомпанирует немым фильмам: «Сочинение, над которым я работаю, я ощущаю как бы внутри себя, – сказал он в одном из интервью, – Музыка и тишина питают меня, звуки – это то, что мной движет, и то, откуда я черпаю силы» (Pèlerin).

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же