Святки, вы святки
14 января, четверг в 19:00
Москонцерт

Святки, вы святки, 14 января 2021

О событии

Ансамбль Дмитрия Покровского, созданный в 1973 году Д. В. Покровским (большим музыкантом, артистом, учёным и исследователем) стал первым коллективом в мире, объединившим подлинно научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, а традиции народной музыки — с современной музыкальной культурой.

Сложившаяся в Ансамбле школа освоения народного пения, основанная на изучении традиционной технологии звукоизвлечения, до сих пор остаётся единственной в своём роде. Виртуозное владение разными народными певческими стилями, органическое соединение традиционной и авторской музыки с использованием принципов живой импровизации — визитная карточка Ансамбля Дмитрия Покровского.

Каждая программа Ансамбля — своего рода музыкальный спектакль, идёт ли речь о классических произведениях, духовной или песенно-обрядовой музыке. Подлинные народные костюмы, песни, игры и обряды, привезённые артистами Ансамбля из многочисленных фольклорных экспедиций по России, позволяют зрителю погрузиться в атмосферу настоящей народной культуры.

Святки — самый таинственный, самый любимый, один из самых весёлых и самых важных праздников в народном календаре. Святки, приходившиеся на период зимнего солнцеворота, наиболее полно проявляли глубинную связь человека с природой. Вся жизнь крестьянина была связана с круговоротом солнца. Пожалуй, нет на земле ни одного народа, не отмечавшего, так или иначе, эти дни.

Начинались Святки колядованием в канун Рождества. Так назывались праздничные обходы домов с пением колядок. Само название «коляда» имеет латинское происхождение и знакомо нам по современному слову «календарь». В колядках («калёдах», «таусенях», «овсенях», на севере «виноградьях») славились хозяева дома и содержались всевозможные благопожелания. Всё сказанное в эти дни приобретало особый смысл и силу, поэтому люди должны были быть веселы и щедры, столы — богатыми, а слова — добрыми. На святых вечерах славили Христа, пели специальные христославия и тропари — песни, в которых рассказывалась история Рождества Христова; дети, молодёжь и взрослые ходили по дворам со звёздами (дохристианский знак солнца), символизирующими Вифлеемскую звезду, разыгрывались специальные вертепные представления.

Премьера вертепа Ансамбля состоялась в 1980 году в Знаменском соборе на Варварке в программе духовной музыки. Автором первого комплекта кукол и ящика стал известный художник-кукольник Сергей Тараканов. Ансамбль включил вертеп в программы «Святки вы, святки» (12+) и «Пришла Коляда» (6+), которые ежегодно представляет зрителям в рождественские дни.

В святочной программе: вертепное представление, колядки, игры, святочные гадания, народные драмы, все основные моменты традиционных русских святок.