Spokane’s girls» «Город Джаз, 30 ноября 2019

О событии

Spokane’s girls – это восемь странствующих девчонок родом из воображаемого города Спокана. Примерно год назад они, словно бы ниоткуда, возникли на столичных площадках, и все тотчас о них узнали, и вот они уже Победители фестиваля «Московская весна A Capella» – 2019 и конкурса молодых исполнителей Усадьба JAZZ Сочи!

Они выступают с выбеленными лицами, и похожи сразу и на гейш, и на восемь красных королев из «Алисы» Бёртона, и на антиподов джаз-менестрелей начала прошлого века. Каждый выход на сцену – настоящий взрыв и потрясение как для зрителей, так и для самих артисток.

Путешественницы поют аутентичные и придуманные песни из различных уголков мира от Европы до Африки, от Южной Америки до Австралии, подлинный ирландский фольклор с настоящим госпелом – и фантазии на темы американского условного ретро.

На самом деле, группа создана в 2018 году после премьеры «Однорукого из Спокана» по одноименному произведению ирландского драматурга Мартина Макдонаха в театре Центр Драматургии и Режиссуры. Спектакль ставил сам Владимир Панков – экспериментатор, основатель нового жанра SounDrama, – как смесь трагифарса и триллера. И это была ярчайшая музыкальная постановка, во многом благодаря хору горничных, которые били в африканские барабаны, пели на невообразимых языках ритуальные песни, щебетали, собирали и разбрасывали вещи, бегали по сцене и вообще создавали тот самый музыкальный и визуальный орнамент, которым так запомнился спектакль.

Расстаться после такого было решительно невозможно. И спустя год после премьеры вместо стажёрской драматической группы миру явился тонкий, остроумный и отчаянно азартный ансамбль Spokane’s girls.

Его руководителем является Ольга Позднякова – студентка панковской Мастерской. В репертуаре ансамбля музыка из Ирландии, Швеции, Финляндии, Франции, Меланезии, Белоруссии, Польши, стран Африки, спиричуэл, госпел, русский фолк. И совсем уже скоро – 30 ноября – на первом концерте Spokane’s girls в рамках фестиваля «Город Джаз» в «Аптекарском огороде» девчонки покажут, что такое настоящая SounDrama, когда Музыка и Театр – единый организм, и отдельно друг от друга они невообразимы. Да и зачем что-то разделять, если можно каждый раз веселиться, как в последний раз, и как в первый.

  • Ольга Позднякова
  • Аделина Минибаева
  • Елизавета Костюкова
  • Лайло Кадирова
  • Дарья Алыпова
  • Анастасия Вивденко
  • Вероника Мохирева
  • Алена Пятилова

Концерт состоится в оранжерее «Аптекарского огорода».

Билеты на концерты дают право посещения всех выставок и экспозиций в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».