Симфонический оркестр Челябинской гос. филармонии. А.Гарифуллина, А.Абдурахманов, 20 января 2023

О событии

Художественный руководитель и главный дирижёр – Адик Абдурахманов

Глубина, тепло и нежность делают голос Аиды Гарифуллиной неповторимым. С ранних лет певица была окружена музыкой. Училась в Нюрнбергском музыкальном университете и Венском университете музыки и исполнительских искусств. В 2013 была приглашена Валерием Гергиевым в Мариинский театр, на сцене которого дебютировала в роли Сюзанны в опере Моцарта «Свадьба Фигаро». В 2014 участвовала в премьерах опер «Война и мир» и «Золотой петушок». В этом же году заняла первое место на всемирно известном и престижном Международном конкурсе оперных певцов Operalia в Вероне. После успеха в Operalia Аида получила приглашение работать в Венской государственной опере и подписала контракт с легендарным британским лейблом Decca Classics.

Певица регулярно дает сольные концерты в Вене и Лондоне, а также участвует в совместных концертах с такими мастерами, как Пласидо Доминго и Андреа Бочелли, как в России, так и за рубежом.

Алексей Татаринцев учился в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина на кафедре хорового дирижирования. В период обучения был солистом Камерного хора им. С. В. Рахманинова. В 2006 с отличием окончил вокальный факультет Московской академии хорового искусства (класс В. Александровой), затем ассистентуру-стажировку там же. Сотрудничал с такими дирижерами, как Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Саулюс Сондецкис, Джон Нельсон, Энрике Маццола. Принимал участие в международных фестивалях в Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Японии.

Челябинский симфонический оркестр был создан в 2019 по решению Губернатора Челябинской области при содействии Дениса Мацуева. Всероссийские презентации коллектива с успехом состоялись в Государственной академической капелле Петербурга 16 ноября 2019, в день закрытия VIII Петербургского культурного форума и в 2021 на сцене Зала Зарядье. Солировал Денис Мацуев. «Событием года» назвала Челябинский симфонический оркестр газета «Музыкальное обозрение».

Фото и видео
a0826c8d2f5407b9ab150eddf752c6c8.jpg
Организатор мероприятия: ОГБУК «Челябинская государственная филармония» ИНН/ОГРН: 7453015600/1027403882990 Юридический адрес: 454000, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Труда, д. 88

Смотрите так же