Шедевры великих композиторов. Сенс-Санс. Вагнер. Лист, 3 марта 2023

О событии

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия"
Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Башмет
Солист — Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)

В программе:
К. Сен-Санс
Симфоническая поэма "Пляска смерти", ор. 40
"Вакханалия" из оперы "Самсон и Далила"
Ф. Лист
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми бемоль мажор, соч. 124
Венгерская рапсодия № 2 (транскрипция для оркестра К. Мюллера) S.359/2
Р. Вагнер
Вступление и Смерть Изольды из оперы "Тристан и Изольда"
Увертюра к опере "Нюрнбергские мейстерзингеры "
"Полет валькирий" из оперы "Валькирия"
Вступление к 3 акту оперы "Лоэнгрин"

3 марта на сцене Большого зала Консерватории выступит Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России. В программе - музыка К. Сен-Санса, Р. Вагнера и Ф. Листа - избранные фрагменты опер, симфонические поэмы и концерт для фортепиано.
Творческое наследие Р. Вагнера - это симфонические, вокальные, фортепианные и даже литературные произведения, а также 13 опер, либретто к которым Вагнер писал самостоятельно. К сочинению музыки композитор приступал лишь после создания полного текста либретто. В программе концерта прозвучат избранные фрагменты из опер "Тристан и Изольда", "Валькирии", "Лоэнгрин".
Концерты для фортепиано Ф. Листа - новая глава в истории фортепианного концерта. Лист разрабатывал дальнейшие возможности симфонизации концерта, опираясь на творчество Бетховена, как и многие композиторы-романтики. На создание главного музыкального образа Первого концерта, который прозвучит в программе вечера, Листа вдохновили героические образы Пятого фортепианного концерта Бетховена.
Симфоническая поэма "Пляска смерти" и "Вакханалия" из оперы "Самсон и Далила" - визитные карточки французского композитора К. Сен-Санса, дополнят концертную программу.

Организатор мероприятия: ООО «Концертное агентство «РУСКОНЦЕРТ» ИНН/ОГРН: 7731290001/1157746757167 Юридический адрес: 121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д. 6, комн. 33

Смотрите так же