Шедевры австрийской музыки с Александром Либрайхом…, 7 февраля 2020

О событии

Ф. Шуберт
Симфония № 5 си-бемоль мажор
Г. Малер
Симфония № 4 соль мажор
Государственный академический
Большой симфонический оркестр
имени П. И. Чайковского
Дирижер
Александр Либрайх (Германия)
Австрийские композиторы-классики вызывают у многих людей ассоциации с целыми направлениями искусства, а Вену нередко называют «музыкальной столицей мира». Особое место в огромном списке имен австрийских композиторов-гениев занимают Франц Шуберт и Густав Малер.
Даже самые горячие и искренние почитатели гения Шуберта из современников видели в нем лишь композитора-песенника, забыв, а то и вовсе не зная, что с юношеских лет он был композитором-симфонистом. Пятая симфония при жизни композитора была исполнена единожды в доме Отто Хатвига — так звали музыканта оперного театра, к которому перешли собрания любительского оркестра после того, как перестали помещаться в квартире отца Шуберта. Это произошло осенью 1816 года. Но далее ее судьба сложилась так же, как и судьба других партитур Шуберта. Много лет пролежала она, прежде чем дождалась публичного исполнения в Лондоне 1 февраля 1873 года — спустя три четверти века после смерти композитора…
Густав Малер был из тех провидцев, кто верил в свое дело, в его будущность. Музыку Малера при этом в свое время поносили и возносили за одно и то же. За непомерный размах, вульгарность аффектов и контрастов, стилистику низких жанров, проникшую в симфонию, – за величие и грандиозность композиций, остроту драматургии и шквал эмоций, невероятное расширение стилистического словаря. Сейчас Малера по праву называют главным симфонистом двадцатого века в Европе. И одна из самых ярких его симфоний – Четвертая, в финале которой звучит песня «Райское житье» из сборника «Волшебный рог мальчика».
Симфонии Шуберта и Малера с легендарным Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского представит один из ярчайших современных немецких дирижеров Александр Либрайх. Музыкант крайне востребован: он – главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Пражского радио, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Польского национального радио, художественный руководитель Фестиваля Рихарда Штрауса (Германия) и фестиваля «Katowice Kultura Natura» (Польша).

Смотрите так же