Сергей Поспелов. Виртуозная музыка, 10 июня 2021

О событии

Сергей ПОСПЕЛОВ, скрипка
Маргарита ПОСПЕЛОВА, фортепиано

В программе – виртуозные сочинения Крейслера, Венявского, Грига, Сен-Санса, Пуленка, Равеля

«Настолько проникновенной оказалась игра Сергея Поспелова,
что даже сцена, которая еще минуту назад
выглядела совсем обычно,
с появлением на ней скрипача словно превратилась
в какое-то удивительное, сакральное место,
куда ступить может не каждый.
Будто рядом с нами неизвестно откуда вдруг вырос,
окреп и возвысился музыкальный Олимп...»
«Комсомольская правда»

Скрипач-виртуоз Сергей Поспелов – обладатель яркого таланта, блестящей техники, и необычайно проникновенной манеры игры. Зрителям Дома музыки артист знаком по проекту «Русский Паганини», неизменно собирающему полные залы. Старшие коллеги не скупятся на лестные отзывы, называя его «скрипачом от Бога» (Эдуард Грач), «выдающимся музыкантом», «достойнейшим украшением на любой площадке мира» (Владимир Понькин), «настоящим русским музыкантом» (Шломо Минц).

Сергей Поспелов – обладатель ­пяти первых премий прес­тижных международных конкурсов в Европе и России. Среди них – конкурс им. Д. Ойстраха в Москве, Concertino Praga в Чехии, конкурсы им. А. Курчи в Неаполе и им. А. Ямпольского в Москве. Артист играет на скрипке знаменитого французского маст­ера XIX века Ж.-Б. Вийо­ма из Государственной коллекции уникальных инструментов России.

Музыкант впервые взял в руки скрипку в 3,5 года, а уже в пять выступил на сцене. Дебют с оркестром состоялся в возрасте 11 лет: Сергей исполнил концерт Мендельсона с симфоническим оркестром Ростовской филармонии. С 9-го класса юный скрипач продолжил обучение в ЦМШ при МГК, а затем в Московской консерватории у профессора Эдуарда Грача. Благодаря яркому таланту, блестящей технике, «чистому звуку» и необычайно проникновенной манере игры исполнительская карьера Сергея Поспелова стремительно развивалась. Молодой скрипач ведет активную творческую жизнь, он покорил многие страны мира (Франция, Германия, Япония, Италия, Китай), выступал в ансамбле с такими известными музыкантами, как Юрий Башмет, Владимир Понькин, Шломо Минц, Рудольф Кёльман, Станислав Кочановский, Филипп Нодель, Арнальдо де Феличе, Филипп Копачевский, Андрей Ярошинский, Александр Рамм, Илья Гофман.

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Фото и видео
7e9c11787d407a84b32e92d8a891079e.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8