Сердца четырёх или в гостях у Шуманов, 15 марта 2023

О событии

Исполнители :
Лауреаты международных конкурсов - Елена Корженевич (скрипка), Тимур Колодяжный (виолончель), Эмин Мартиросян (фортепиано)

Ведущий - Артем Варгафтик

Программа концерта:

Клара Шуман
Три романса для скрипки и фортепиано, соч. 22 (1853)

А. Дитрих - Р. Шуман - И. Брамс
«Коллективная» соната ля минор для скрипки и фортепиано (1853)

И. Брамс
Фортепианное трио си мажор, соч. 8 (1854)

Эта авторская программа Артема Варгафтика - по сути небольшая документальная повесть о четырёх людях - друзьях и даже гораздо больше чем друзьях - оставивших глубокий след в истории музыки: скрипаче Йозефе Йоахиме, пианистке Кларе Шуман, её муже Роберте и их общем друге Иоханнесе Брамсе. Мы воссоздадим и услышим подлинные житейские и музыкальные обстоятельства их встречи 28 октября 1853 года в дюссельдорфском доме Шуманов - а также некоторые её исторические последствия.

Артем Варгафтик - Радио- и тележурналист, музыкант по первой и основной профессии – окончил музыкальное училище при Московской консерватории и Академию музыки имени Гнесиных по классу виолончели, а также аспирантуру при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (кафедра истории исполнительства). Ещё студентом он начал работать на радио в качестве корреспондента, ведущего и автора музыкальных программ. Известность Артём Варгафтик получил благодаря передачам «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» на телеканале «Культура». Эти проекты были удостоены национальных телевизионных премий «ТЭФИ» (2003, 2004).
С апреля 2004 года ведёт программу «Спорная музыка» (сначала на радиоканале «Маяк-FM», затем на «Радио культура»), а также является обозревателем «Радио культура» и постоянным участником множества фестивалей и концертных программ в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Елена Корженевич (скрипка) окончила МГК им. Чайковского, а в 2013 году - ее аспирантуру, класс народного артиста России, профессора Иванова В.М. С 2012 года - солистка и концертмейстер Московского камерного оркестра "Musica Viva” (художественный руководитель - народный артист России, профессор Александр Рудин). Лауреат международных конкурсов.

Эмин Мартиросян (фортепиано) окончил МГК им. Чайковского (класс Заслуженного артиста России, профессора А.Н. Селезнева). С 2010 года - солист и концертмейстер Московского камерного оркестра "Musica Viva” (художественный руководитель - народный артист России, профессор Александр Рудин). Во время обучения в Консерватории одновременно с игрой на виолончели, стал уделять много времени игре на фортепиано. На межфакультетской кафедре фортепиано занимался в классе Заслуженной артистки России, ученицы Я. Зака, профессора Н.Д. Юрыгиной. В настоящее время регулярно выступает на сцене и в качестве пианиста, в частности, в дуэте с маэстро А.Рудиным.

Тимур Колодяжный (виолончель) закончил Московский Государственный Институт Музыки им. А. Шнитке (класс заслуженного артиста России профессора Льва Борисовича Евграфова) с золотой медалью. Лауреат российских и международных конкурсов:Артист оркестра «Геликон-опера» (2015 - 2019г.), Центра Оперного Пения Г. Вишневской, а так же приглашённый музыкант оркестра «musicAeterna» под управлением Т. Курентзиса. Артист оркестра "Музыка вива" с 1 ноября 2019 г.

Организатор мероприятия: ООО «Галерея Нико» ИНН/ОГРН: 7703402242/- Юридический адрес: 123557, г. Москва, Большой Тишинский пер., д. 19

Смотрите так же