Sambateria. «Russian Percussion»
22 декабря, воскресенье в 20:00
Клуб Алексея Козлова

Sambateria. «Russian Percussion», 22 декабря 2019

О событии

«You know the drum was the first instrument besides the human voice» Billy Higgins

Sambateria – ярчайшая интеркоманда музыкантов, состоящая из оркестра латиноамериканской перкуссии в дополнение к бас-гитаре, электрогитаре, ударным, клавишным и другим инструментам, используемым в жанре «world fusion». В основе репертуара – песни и ритмы народов Бразилии, Кубы, Испании, Венесуэлы, Индии, Африки, других стран и континентов. За два с лишним десятилетия жизни проекта в нем приняло участие множество профессиональных музыкантов-инструменталистов со всего мира, привнесших свой колорит в творчество группы.

А также спецгостей – талантливых вокалистов, с которыми Sambateria для каждого выступления готовит уникальную программу.

И вот – очередная программа, полностью посвященная искусству перкуссионистов, когда на сцену один за одним будут выходить прекрасные музыканты из разных стран мира!

Артур Газаров – основатель, руководитель и идейный лидер коллектива, создавший группу Sambateria на базе собственной одноименной школы латиноамериканской перкуссии, действующей с 1998 года. В резюме музыканта более полутора десятков лет работы в коллективе Леонида Агутина и сотрудничество со многими звёздами отечественного и зарубежного шоу-бизнеса.

Яннис Кофопулос – вокалист, перкуссионист, родился в городе Салоники, изучал византийскую музыку и классический вокал, а также традиционную перкуссию Восточного Средиземноморья. Он один из немногих оставшихся мастеров, кто может исполнять «Амане» – традиционный способ распевания поэтических строф в системе макам. В настоящее время живет в Москве и сотрудничает с ярчайшими московскими музыкантами, представителями world music сцены такими как ОдноНо, Павел Правин, Геннадий Лаврентьев, Андрей Танзю, Проект Византия, Кирилл Ошеров, Authentic Light Orchestra и Валерий Толстов, Григорий Сантомирский, Алина Росточкая, Yura Aura, Lakocha. Яннис основал проект Магна Греция, который сотрудничает с греческим посольством и другими греческими и филэллинскими организациями с целью продвижения греческой культуры с ее прекрасной музыкой российской публике.

Паата Чакаберия – бас-гитарист, композитор, мультиинструменталист. Вырос под грузинское многоголосие, изучал родной фольклор, пел и играл на народных струнных инструментах в ансамбле, попутно учился на бас-гитаре в Московском Эстрадно-Джазовом Училище. Участник самых разных проектов («Фонограф джаз-бэнд», Marimba Plus, «Куба Лайв», «Грув Гарден», Оркестр «Синяя Птица», Seven Eight Band) и фестивалей (Bazz Day, «Усадьба Джаз», «Мир Сибири»). Играл с бразильским певцом Рикардо Оливейра и группой «Чи Канэла», с Пелагеей, Монеточкой, Алексеем Чумаковым, а также в благотворительном проекте Питера Гэбриэла в поддержку Судана. Автор музыки к фильмам, записи с его игрой – на известных рекорд-лейблах России и США.

Этим вечером на сцену Клуба поднимутся:
Артур Газаров, перкуссия;
Яннис Кофопулос, вока, перкуссия;
Паата Чакаберия, бас-гитара, чонгури;
Владислав Дубровин, клавишные;
Михаил Киселёв, электробаян, клавишные;
Карлос Энрике Эчаваррия, саксофон, труба;
Максим Мельников, гитара, фламенко;
Юлия Катышкина, танцовщица фламенко;
Мария Жаркова, певица фламенко.
Фото и видео