Группа отличается неповторимым стилем и уникальной подачей исполняемого репертуара. Нетрадиционное сочетание инструментов: балалайка, саксофон, фортепиано, ударные, бас заставляют слушателей по-новому взглянуть на окружающий музыкальный мир и испытать подлинный восторг от происходящего на сцене. И, конечно же, центром притяжения концертной программы является балалайка! Бренчать на одном из великих «русских брендов» мало кто умеет, даже в глубинке, а уж Играть на Балалайке..., особенно с подачей лидера группы - Юрия Шутова, с его сценической непосредственностью, безграничным обаянием и виртуозным владением инструментом, в мире умеют единицы.
Музыка ансамбля оригинальна, так как аранжируется самими музыкантами с учетом особенностей всех инструментов – это позволяет услышать каждый из них в неповторимом колорите. Сегодня мало кто сможет сравниться с «Русским Банджо» по яркости исполнения и разнообразию репертуара: джаз, фолк, рок-н-ролл, поп, свинг, new age . Основа репертуара группы - инструментальные версии популярных мелодий разных стран. Есть мелодичные медленные композиции, динамичные произведения, и, конечно же, русские народные мотивы. Несмотря на разницу стилей, музыканты смогли таким тончайшим образом все продумать и выстроить, что появился этот необычный стиль, вызывающий целую гамму самых различных эмоций и чувств. Сами музыканты определяют направление своей музыки, как «New Emotional Music» - «Новая эмоциональная музыка».
Уже сейчас «Русское Банджо» принимают за «своих» признанные представители любых музыкальных жанров. Музыкантам аплодировали слушатели и зрители Италии, Германии, Чехии, Греции, Австрии, Швейцарии. «Русское Банджо» - это всегда праздник и отличное настроение!
Состав
Юрий Шутов балалайка
Иван Клочков саксофон, гитара
Василий Округин фортепиано
Владимир Жиряков Бас гитара
Кирилл Савичев ударные