Русский Паганини, 1 марта 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Известность таких произведений, как «В пещере горного короля» Эдварда Грига или «Салют любви» Эдварда Элгара достаточно сложно оспорить. Однако, эту музыку слушателю привычно представлять в традиционном виде – для оркестра или для скрипки с фортепиано. Но какими красками может заиграть музыкальная палитра знакомых звуков, если исполнить их на совершенно неожиданном инструменте – домре?

Убедиться в том, что известные сочинения от таких перемен ничего не потеряют, а лишь приобретут новое можно, послушав эти западно–европейские шедевры в исполнении Сергея Лукина и Натальи Богдановой. Программу вечера составляют сочинения разных стилей и веков: от популярных пьес Эдварда Грига до авторских композиций самого Лукина. В переложении для домры прозвучит даже знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, с которой началась история джаза в академической музыке.

Ну а концерт Сергея Лукина станет продолжением другой истории – о старинном русском инструменте со сложной судьбой, который в XXI веке покоряет концертную сцену «хитами» академического искусства.

Программа:
— С. Лукин — «В русском стиле»
— В. Городовская — Парафраз на темы русских старинных романсов
— С. Лукин — Э. Григ — четыре пьесы из сюиты «Пер Гюнт»:
«Утро», «Ноктюрн», «Шествие гномов», «В пещере горного короля»
— С. Лукин — Вариации на тему Николло Паганини
— С. Лукин — Фантазия на темы из мюзиклов Э.Л. Уэббера
— А. Пьяццолла – «Медитанго»
— А. Пьяццолла – танго «Чао, Париж»
— Дж. Гершвин – «В стиле блюз»
— Э. Элгар – «Салют любви»
— Дж. Финн – «Шмелиные буги»

Исполнители:
Народный артист - России Сергей ЛУКИН (домра)
Лауреат международных конкурсов - Наталья БОГДАНОВА (фортепиано)
Ведет программу - Инна Василиади

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же