Рождественский фестиваль органной музыки. Три эпохи, 23 декабря 2022

О событии

Орган – величественный музыкальный инструмент, представляющий собой сложный механизм звукоизвлечения. Огромное количество труб объединены в регистры. Пульт, за которым находится органист, представляет собой несколько мануалов (в основном 2-3) и динамические, тембровые переключатели. Кроме того, особенностью инструмента считается ножная педальная клавиатура.

В этот вечер для слушателей будет представлена органная музыка композиторов трёх эпох – барокко, классицизм, романтизм. За это время органное искусство достигло невиданных высот. Инструмент технически совершенствовался, а мастера применяли новые приёмы в исполнительстве и композиции.

Духовой орган Англиканского собора обладает удивительными свойствами, которые присущи и барочным, и романтическим органам. В силу своего нетипичного внутреннего строения и некоторых современных решений, его звучание считается одним из лучших в Москве. Способствует этому и акустика Англиканского собора.

В программе:
И. С. Бах. Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545
Д. Букстехуде. Хоральная прелюдия “Nun Komm, der Heiden Heiland” BuxWV 211
И. С. Бах. Хоральная прелюдия “Nun komm der Heiden Heiland” BWV 659
П. Дандрие. Ноэль
Л. К. Дакен. Ноэль №1
А. Гильман. Ноэль ре минор
А. Гильман. Интерлюдия соль минор
И. Брамс. Хоральная прелюдия «Es ist ein Ros’ entsprungen» оp.122 №8
И. С. Бах. Хорал из кантаты № 147 “Jesus bleibet meine Freude” BWV 147
И. С. Бах. Токката и фуга ре-минор BWV 565

Исполняет лауреат международных конкурсов:
Виктория Гамазова (орган)

Продолжительность: 1 час

Организатор мероприятия: Культурный благотворительный фонд «Небесный мост» ИНН/ОГРН: 7710477707/1097799003532 Юридический адрес: г Москва, Воротниковский пер, д 10 стр 2

Смотрите так же