Ришар Бона
31 октября, воскресенье в 19:00
Московский международный Дом музыки

Ришар Бона, 31 октября 2021

О событии

Ришар БОНА, бас-гитара/вокал (США)
и его группа

«Представьте себе артиста
с виртуозностью Жако Пасториуса,
плавностью вокала Джорджа Бенсона,
чувством гармонии Жоао Жильберту,
и все это смешано с культурой Африки...
Дамы и господа, перед вами Ришар Бона!»
Los Angeles Times

Ришар Бона – всемирно известный басист-виртуоз, мультиинструменталист и абсолютный мастер. Гений импровизации, он каждый раз потрясает публику удивительными микстами джаза, фанка, афробита, босановы и поп-музыки.

Будущий посланник западно-африканской музыки в современном джазе родился в провинции Камеруна; его дед принадлежал к особой касте гриотов, которые издавна считались носителями песенной культуры Западной Африки. В начале 80-х, перебравшись в город, Ришар в джазовом клубе изучал по пластинкам мировое наследие джаза, а вечерами на арендованной электрогитаре демонстрировал зрителям все то, что освоил. Особое влияние на его формирование оказала композиция Portrait Of Tracy из альбома Жако Пасториуса. В 1989 году Ришар перебирается в Париж, где сотрудничает с такими мэтрами, как Марк Дюкрэ и Дидье Локвуд, а в 1995 году – в Нью-Йорк, где вместе с Джо Завинулом и его Zawinul Syndicate записывает два альбома.

Бона выступает с такими звездами, как Бобби Макферрин, Джон Ледженд, Пат Мэтини, Майк Стерн, Херби Хэнкок, Майкл и Рэнди Брекер, Ларри Корьелл. Ришар Бона неоднократно становился лауреатом престижных музыкальных премий, в их числе –«Лучший артист года» на фестивале Victoires du Jazz Awards-2004, Grammy в номинации «Лучший современный альбом» (за альбом Tiki), награду Антонио Карлоса Жобима на Международном фестивале джаза в Монреале – как один из семи исполнителей, чье влияние на эволюцию джаза неоспоримо, а также престижную премию SACEM Jazz Award.

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
e3479427936b78b97b44553cb7808876.jpg91e871351daa463e8d02abe6a87c0542.jpg