Рахманинов. Всенощное бдение, 23 января 2022

О событии

Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Художественный руководитель и главный дирижер – Лев Конторович
Дирижер – Владимир СПИВАКОВ

«Даже у людей, далеких от религии, есть в душе пространство для религиозного чувства. Именно оно двигало композиторами во все времена, и так будет продолжаться, пока существует мир…» (Владимир Спиваков). «Всенощная» Рахманинова и ее воздействие на слушателей – живое тому подтверждение. Монументальная хоровая симфония, написанная для хора a cappella, признана самым великим произведением русской духовной музыки ХХ века. Оно входит в золотой фонд всемирного культурного наследия; и, несмотря на принадлежность и строгое следование православным традициям богослужения, его знают, любят и почитают во всем мире.

«Всенощное бдение» Рахманинова стало последним сочинением, созданным композитором в России. Пронизанное суровыми интонациями старинного знаменного пения, оно родилось как молитва о судьбе России во время первой мировой войны, в эпоху страшных потрясений. Музыка «Всенощной» поражает духовной силой и этической мощью, при этом она «живет, дышит как глубоко современное произведение» (А. Кандинский). Ярко и пронзительно «Всенощная» Рахманинова звучит в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения».

Прославленный коллектив, которым руководит Лев Конторович, уже отметил свое 90-летие. В прочтении Владимира Спивакова музыка «Всенощной» поражает богатством образов и эмоциональных оттенков – от нежных лирических мелодий до волевых зычных возгласов и колокольных переливов. Исполнение «Всенощной» Сергея Рахманинова станет центральным событием Рождественского фестиваля духовной музыки.

Продолжительность: 1 час 10 минут (1 отделение без антракта)

Смотрите так же