Путешествие из Италии в Россию, 21 ноября 2019

О событии

Ксения Дежнева, Юлия Мазурова, Давид Посулихин
Концертная программа «Путешествие из Италии в Россию» из цикла вечеров «Опера и не только»
21 ноября молодые оперные звёзды Большого театра дебютируют в Дипломатическом зале Кремлёвского дворца. Ксения Дежнева (сопрано), Юлия Мазурова (меццо-сопрано) и Давид Посулихин (тенор) представят программу «Путешествие из Италии в Россию», которая откроет собой новый цикл концертных вечеров «Опера и не только». В программе прозвучат признанные шедевры, созданные гениальными музыкантами обеих стран.
Не менее интересным участником станет историк Евгений Понасенков, который не только выступит в качестве ведущего концерта, но и в формате экспресс-лекции расскажет о неожиданных фактах истории оперного искусства и произведениях музыкальной программы этого вечера.
Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Ангелина Гриднева.
Ксения Дежнева – певица, являющаяся яркой фигурой в профессиональной оперной среде. Она не только очень красивая, но и очень одарённая исполнительница. Будучи солисткой Большого театра России, Ксения преподаёт курс «Академическое пение» в Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского. Помимо этого, она создала и успешно развивает музыкальный проект «Классика жанра» – коллектив молодых и талантливых вокалистов с нестандартным подходом к классической музыке. За спиной у Ксении немало наград и достижений: суперфиналистка проекта «Главная сцена» на телеканале «Россия-1», лауреат конкурса им. Натальи Шпиллер, дипломант конкурса им. Муслима Магомаева.
Юлия Мазурова – солистка Государственного академического Большого театра России. Среди её партий: Дитя («Дитя и волшебство» М. Равеля), Линетта («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева), Фёдор, вторая баба («Борис Годунов» М. Мусоргского), Снежная королева («История Кая и Герды» С. Баневича), Керубино («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта), Кармен («Кармен» Ж. Бизе), Лаура («Иоланта» П. Чайковского), Ольга («Евгений Онегин» П. Чайковского), Поварёнок («Русалка» А. Дворжака; первая исполнительница в Большом театре) и многие другие.
Давид Посулихин – артист Молодёжной оперной программы Большого театра и приглашённый солист Московского музыкального театра «Геликон-опера». Лауреат множества российских музыкальных конкурсов.
Евгений Понасенков – российский учёный-историк, автор нескольких монографий. Научную деятельность Понасенков гармонично сочетает с работой режиссёра. Среди его постановок: гала-концерты оперы и балета «Дома друзей Олимпиады» в Пекине (2008), спектакль к юбилею легендарной Елены Образцовой в Большом театре (2009) и многие другие. Евгений выступил автором сценария и режиссёром художественного фильма «Мистерии Неаполитанского залива» (Италия, 2012) и ряда документальных телепередач. Кроме того, Евгений и сам является обладателем звучного тенора: пение – его известное и успешное хобби.

Смотрите так же