Праздничный гала-концерт. Чайковский. Штраус. Паганини, 18 января 2024

О событии

​Государственный Кремлевский Оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер — Константин Чудовский

Солисты:
Равиль Ислямов, скрипка
Василий Степанов, виолончель

В программе:
П. Чайковский
"Вальс цветов", "Марш", Па-де-де из балета "Щелкунчик"
"Вальс", "Танец маленьких лебедей" из балета "Лебединое озеро"
Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром, соч. 33

М. Мусоргский
Вступление и польский полонез из оперы "Борис Годунов"

Н. Римский-Корсаков
Пляска птиц и Пляска скоморохов из оперы "Снегурочка"

К. Сен-Санс
"Вакханалия" из оперы "Самсон и Далила"
Интродукция и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром, соч. 28

И. Штраус
Вальсы "На прекрасном голубом Дунае", "Весенние голоса"

Н. Паганини
"Кампанелла"

"Концертное агентство "Русконцерт" приготовило для зрителей яркую концертную программу! В Большом зале Консерватории прозвучат фрагменты опер "Снегурочка" Н. А. Римского-Корсакова и музыка балетов П. И. Чайковского "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" с вальсами, которые часто называют поэтическими поэмами и чарующими мелодиями адажио. Музыкальный критик Борис Асафьев отмечал в "Щелкунчике" мастерское симфоническое действие, а "Лебединое озеро" сравнивал с альбомом задушевных "песен без слов".

Музыка Иоганна Штрауса, титулованного «короля вальса», давно превратилась в символ блестящего праздника. Красота штраусовских мелодий, роскошь оркестровых красок, изобретательность и остроумие его танцевальных пьес уже более двух веков неотразимо воздействуют на любую публику – от простых слушателей до знаменитых музыкантов мира.

В программе концертов также музыка К. Сен-Санса, искусству которого свойственны образы светлой лирики, созерцательности и настроения радости. Песенно-декламационный мелос, подвижная ритмика, ясность оркестрового колорита - все эти черты нашли отражение в лучших произведениях композитора. Например, в вируозном произведении лирико-созерцательного плана "Интродукция и Рондо каприччиозо" для скрипки с оркестром. Завершится программа грандиозной Вакханалией — балетной сценой из оперы К. Сен-Санса «Самсон и Далила», полной обольстительных восточных мелодий и вихря ритуального танца.