Piano day 2020. Международный фестиваль фортепиано. Концерт в оранжерее, 28 марта 2020

О событии

Piano Day — ежегодный международный праздник фортепианной музыки, основанный группой единомышленников немецкого композитора Нильса Фрама в 2015 году. Он проводится во всех уголках мира каждый 88-й день года — согласно числу клавиш на фортепиано.
Задача фестиваля — создание платформы для проектов, связанных с фортепиано, продвижение, развитие и продолжение обмена многовековым опытом фортепианного искусства. Piano Day приглашает всех любителей фортепиано на концерты в городах, заявленных на участие.
Нильс Фрам, композитор, инициатор проекта:
— Почему миру нужен Piano Day? По многим причинам. Но, в первую очередь, для чествования самого инструмента и всех, кто с ним связан: исполнителей, композиторов, создателей фортепиано, настройщиков, и, самое главное, слушателей.
28 марта по всему миру пройдут самые разнообразные мероприятия, в основе которых – выступления современных пианистов.
В тропиках «Аптекарского огорода» свои трогательные, волнующие и фантастически красивые произведения представят молодые композиторы Филипп Чельцов, Илья Поляков и Сергей Сувид.
Этот потрясающий музыкальный праздник, несомненно, войдёт в историю культурной жизни Москвы. В программе — гениальная авторская музыка, импровизации, необъятная гамма эмоций и чувств.
Исполнители:
Филипп Чельцов — лауреат международных музыкальных конкурсов, органист, композитор, руководитель первого и единственного в России Центра импровизационной музыки «Тапёрский клуб» в «Аптекарском огороде». Окончил Колледж имени Гнесиных, сейчас — студент Московской консерватории, факультет композиции. В числе его блестящих работ — фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. С 2014 года — художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой». Активно занимается музыкальным сопровождением немого кино, неоднократно сотрудничал с Госфильмофондом России, Государственной Третьяковской Галереей, Московским музеем кино, кинотеатром «Пионер». В 2017 году он был награждён дипломом Госфильмофонда РФ «За возрождение тапёрского искусства в России».
Илья Поляков — пианист, композитор, лауреат и победитель всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Что отличает его музыку от всего современного фортепианного творчества? Мощная динамика и прямолинейная подача самых утонченных эмоций, а также умелая работа с тишиной и «прозрачностью» звукового пространства — это оказывает сильное впечатление на слушателя. Некоторые композиции Полякова дают расслабиться и предаться собственным фантазиям, а другие наоборот погружают в глубокую задумчивость. Музыкант призывает зрителей проникнуться многообразием эмоционального мира и не пренебрегать его составляющими, чтобы жизнь всегда была наполнена яркими красками. В программу концерта войдут произведения из альбомов 'Colours' («Цвета»), каждое из которых символизирует определенный цвет, и 'The four elements' («Четыре стихии»). Названия фортепианных пьес полностью отражают заложенное автором настроение — «Имитация любви», «Паруса мечты», «Безответная пустота»... Илья честен со своим слушателем — формат трехминутной пьесы не предполагает развернутых каденций: важна лишь главная тема в своём драматическом развитии. Эффектная смена темпоритма, минималистичные «зависания» пассажей — Полякову есть, чем удивить.«Музыка — не та, которую можно услышать... Музыка, которую нужно почувствовать» — так говорит пианист о своем творчестве.
Сергей Сувид — пианист и композитор, один из ярких представителей современного минимализма. Каждая его композиция как заглавная тема к драматическому фильму или сказке. Именно поэтому его больше относят к композиторам с направлением 'cinematic'. В портфолио музыканта — сочинения для фортепиано и камерных составов. Произведения Сергея рождаются из красочных историй, которые он переживает. "Моя музыка — это ожившие с помощью нот эмоции, — говорит композитор, — мое внутреннее состояние сильно влияет на вдохновение, я не создаю музыку специально, она появляется у меня внутри". Композитор выпустил два альбома и выступил на многих фестивалях инструментальной музыки.
Концерт состоится в Субтропической оранжерее «Аптекарского огорода».
Начало в 20:00.
Билеты на концерты дают право посещения всех выставок и экспозиций в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», включая крупнейший в России фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима».
Внимание! В случае опоздания на концерт вам могут быть предложены места, отличные от указанной категории в вашем билете. Следуйте инструкциям администраторов и охраны. Рекомендуем приходить на концерты в саду заранее.
Фото и видео