Па-де-де на пальцах и для пальцев, 22 декабря 2022

О событии

22 декабря 2022 в концертном зале им. П. И. Чайковского состоится проект «Па де де на пальцах и для пальцев». Это авторская программа двух великих артистов: Народной артистки России, этуаль театра Ла Скала, примы балерины Большого театра Светланы Захаровой и всемирно известного скрипача, Народного артиста России Вадима Репина.

Данный проект не имеет аналогов в музыкальном и балетном искусстве: две мировые звезды на одной сцене — ей нет равных в мире танца, ему нет равных в виртуозной игре на скрипке, артисты, которые дополняют друг друга не только в жизни, но и на сцене. Любовь с помощью магии искусства воплощается в совместном творчестве.

«Нам всегда хотелось сделать что-то вместе, что-то особенное. Сначала мы не понимали, что это может быть, так как у нас абсолютно разный репертуар, но желание сделать совместный проект было сильнее всех сложностей и мы составили программу из номеров, в которых скрипка играет важнейшую роль в раскрытии сценического образа. Даже знаменитого «Умирающего лебедя» Сен-Санса, наверное, впервые в истории играла скрипка.

Мы подбираем, на наш взгляд, самые яркие и выразительные номера, в которых музыка и движение неразрывно связаны между собой.

Это поистине удивительная программа, Вадим часто бывает на моих спектаклях, я бываю на его концертах, я восторгаюсь его искусством он, надеюсь, моим, каждый из нас имеет своих поклонников и почитателей, а в данном проекте мы причастны к одному творческому процессу и весь спектр эмоций и чувств, которыми мы обмениваемся во время выступления, мы дарим нашему зрителю.

В итоге это всё превратилось в один из самых мною любимых проектов. Абсолютно бездонное вдохновение и свобода для творчества. Мы можем нашу программу видоизменять и дополнять новыми номерами, тогда когда посчитаем это нужным, тем самым вдыхая каждый раз новую жизнь в наш проект.

А если коротко о нашей программе «Па-де-де на пальцах и для пальцев», мы вместе на сцене, Вадим играет, я танцую.

С любовью С.З.»

«Я счастлив, что мы смогли найти ту форму выражения наших чувств, которая воплотилась в совместном творчестве. Светлана — одна из лучших балерин мира, меня восхищает её непревзойдённая пластика, грациозность и та тонкость, с которой ей подвластно чувственное воплощение образа. Мне кажется, что скрипка — это именно тот инструмент, звучание которого наилучшим образом способно подчеркнуть её особенности. Звучание скрипки является своеобразным лейтмотивом, воплощением искренности и самых тонких движений души, что придаёт программе особенную глубину и в которой каждый момент наполнен смыслом. Здесь есть место и искромётному юмору, и творческому поиску, и внутренней драме, и трепетной любви, и мы с радостью делимся с нашей дорогой публикой лучшим, что у нас есть.

Искренне ваш В.Р.»

Светлана ЗАХАРОВА
Вадим РЕПИН

Премьеры Большого театра России:
Артемий БЕЛЯКОВ
Михаил ЛОБУХИН
Денис САВИН
Вячеслав ЛОПАТИН

в сопровождении Камерного оркестра Большого театра России

Программа:

1. Н. Паганини — «Венецианский карнавал» для скрипки и камерного оркестра, соч. 10. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр

2. А. Глазунов — Адажио из балета «Раймонда». Хореография Мариуса Петипа и Асами Маки. Солисты — Светлана Захарова и Михаил Лобухин. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр

3. К. Сен-Санс — Интродукция и рондо-каприччиозо для скрипки и камерного оркестра, соч. 28. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр

4. Г. Ф. Гендель — Progetto Händel. Хореография Мауро Бигонцетти. Солисты — Светлана Захарова, Денис Савин

5. И. Фролов — Дивертисмент для двух скрипок и оркестра. Скрипки — Вадим Репин и концертмейстер оркестра. Оркестр

6. Б. Моретти (К. Монтеверди) — Дуэт из балета «Караваджо». Хореография Мауро Бигонцетти. Солисты — Светлана Захарова, Артемий Беляков. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр (+арфа)

7. П. Сарасате — «Цыганские напевы» для скрипки и камерного оркестра, соч. 20. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр

8. Дж. Вильямс — «Revelation» (фонограмма). Хореография Мотоко Хираямы. Солистка — Светлана Захарова

9. Ж. Массне — «Размышление» из оперы «Таис» для скрипки с оркестром. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр (+арфа)

10. К. Сен-Санс — «Умирающий лебедь». Хореография Михаила Фокина. Солистка — Светлана Захарова. Скрипка — Вадим Репин.
Арфа: НН (без оркестра)

11. А. Баццини — Фантастическое скерцо «Хоровод духов» для скрипки и камерного оркестра, соч. 25. Хореография Йохана Кобборга. Солисты — Светлана Захарова, Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр

В. Монти — «Чардаш». Все танцовщики. Скрипка — Вадим Репин. Оркестр

Организатор мероприятия: ИП Баранов Юрий Викторович ИНН/ОГРН: 770403882038/315774600400665