Оркестр Тонхалле. Дирижер - Пааво Ярви, 12 ноября 2020

О событии

Готье Капюсон, виолончель


В 2019 году дирижер Пааво Ярви возглавил знаменитый Tonhalle Orchester Zürich, один из старейших симфонических коллективов Европы.
У оркестра Тонхалле высочайшая репутация в музыкальном мире. С этим коллективом в разное время сотрудничали такие выдающиеся дирижеры, как Карл Бём, Вильгельм Фуртвенглер, Отто Клемперер, Бруно Вальтер, Георг Шолти, Бернард Хайтинк и другие. О том, что маэстро Пааво Ярви возглавит прославленный коллектив, стало известно в 2017 году.
В 2019 вышел первый альбом оркестра с новым руководителем – запись сочинений Мессиана. На март 2021 года запланирован релиз бокс-сета – запись всех симфоний Чайковского в исполненни оркестра Тонхалле и маэстро Ярви.

Пааво Ярве родился в 1962 году в Таллине в семье выдающегося советского (эстонского) дирижера Неэме Ярви. Занимался по классам ударных инструментов и дирижированию в Таллинской школе музыки. Обучение дирижированию продолжил в Джульярдской школе в Нью-Йорке, Кёртисовском институте музыки и Лос-Анджелесском филармоническом институте, где одним из его учителей был Леонард Бернстайн.
C 2015 года Пааво Ярви возглавлял Симфонический оркестр NHK в Токио, с 2010 года был музыкальным директором Оркестра Парижа, до этого руководил Симфоническим оркестром Франкфуртского радио, Бременским камерным оркестром, Симфоническим оркестром Цинциннати и Симфоническим оркестром Мальмё.

В зале «Зарядье» с оркестром Тонхалле выступит французский виолончелист Готье Капюсон. Один из наиболее ярких музыкантов своего поколения Готье Капюсон выступает с лучшими оркестрами мира под управлением дирижеров Кристофа Эшенбаха, Пааво Ярви, Хью Вольфа, Семёна Бычкова, Владимира Федосеева, Валерия Гергиева, Мюнг Вун Чунга, Шарля Дютуа, Леонарда Слаткина, Янника Незе-Сегена.
Среди его партнёров по камерному ансамблю – Марта Аргерих, Николас Ангелич, Даниэль Баренбойм, Юрий Башмет, Элен Гримо, Катя и Мариэль Лабек, Михаил Плетнев, Виктория Муллова, Вадим Репин, Жан-Ив Тибоде и другие.

Программа:
I отделение
Элгар
Концерт для виолончели с оркестром ми минор, op. 85
II отделение
Малер
Cимфония №9 ре мажор, 1909–10
В программе возможны изменения

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
d007ea07569c2f94f344a39ef46496f6.jpg