«Органный мир Аниме. Музыка фильмов Хаяо Миядзаки», 25 октября 2020

О событии

Что собой представляет песочная анимация?
Искусство рисования песком сравнительно молодое. Художник воссоздает картины на подсвеченном столе при помощи специального разноцветного песка и все это проецируется на купол собора. На ваших глазах рождаются сюжеты, которые плавно сменяют один другой.

Гениальный Хаяо Миядзаки получил кинематографический Оскар «за оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая её безграничный потенциал».
В его необычайных мирах грань между реальным и фантастическим так условна, что кажется нет ничего естественнее их неразрывности.
Точно так же звуки, легко отрываясь от пальцев музыканта, летят, увлекая слушателей в иные измерения. Именно эта способность к преодолению границ подсказала идею объединить саундтрек современного аниме, старинный орган и один из самых сложных и чарующих инструментов - гобой. Чудесная музыка и мастерство художника разбудят воображение, погрузят в созерцательное настроение и будут сопровождать вас в удивительном путешествии вместе с любимыми героями аниме, которые в каждом из знаменитых мультфильмов отправляются на поиски собственного пути и непременно его находят. А в уникальной атмосфере легендарного Малого зала московской консерватории легко поверить, что и нас ожидает встреча с мечтой!

Исполнители
Лилия Чистина Песочная анимация
Камерный оркестр «Belcanto-Orchestra»
Алексей Донской Художественный руководитель Скрипка
Альбина Сафуанова Виолончель
Никита Хабин Фортепиано
Евгений Стушков Перкуссия