Органный фестиваль. Алексей Шмитов, Евгений Авраменко, 28 марта 2023

О событии



Алексей Шмитов, орган
Евгений Авраменко, орган

С 11 по 30 марта в Зале Зарядье пройдёт органный фестиваль. Лучшие органисты соберутся в Москве, чтобы выступить в зале с уникальной акустикой на одном из самых больших органов Европы.

В программе фестиваля заявлены дневные и вечерние концерты, мастер-классы и экскурсии, лекции и эксклюзивные встречи для профессионального сообщества органистов, а также премьеры произведений, специально написанных для французского органа Зала Зарядье.
Отличительная черта Органного фестиваля «Зарядье» – масштабная программа, которая даст возможность зрителям не только услышать звучание нашего инструмента, но и увидеть его изнутри.

В рамках фестиваля будет отмечен юбилей со дня рождения немецкого композитора Макса Регера – продолжателя традиций И.С. Баха в органном творчестве. Программа каждого концерта включает в себя сочинение композитора. В день рождения Регера – 19 марта – будет исполнено одно из самых значимых его произведений «100-й псалом» для хора, оркестра и органа. Перед концертом музыковедом Романом Насоновым будет прочитана лекция о вкладе Регера в мировую музыкальную культуру, в рамках которой состоится презентация изданной в конце 2022 года биографии композитора «Макс Регер. Работа вместо жизни» Сюзанны Попп в переводе музыковеда Виктора Шпиницкого.
Отдельным проектом фестиваля станет конкурс молодых органистов, победители которого выступят на заключительном Гала-концерте. Конкурс рассчитан на исполнителей от 18 до 30 лет и направлен на поиск талантливых музыкантов, которые смогут в дальнейшем составить конкуренцию мэтрам органного исполнительства. Жюри конкурса имеет международный статус и состоит из авторитетных членов профессионального сообщества.

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10