Органные шедевры. Бах. Куперен. Люлли, 27 ноября 2022

О событии

Людмила ГОЛУБ, орган
Рассказывает Артем ВАРГАФТИК

И.С. Бах, Люлли, Гилен, Куперен.

Концерт органистки Людмилы Голуб с участием музыковеда Артема Варгафтика будет интересен слушателям всех возрастов и любого уровня музыкальной подготовки. На этот раз его темой станут органные шедевры И.С. Баха и золотого века французской музыки времен «короля-солнца» Людовика XIV.

Жан-Батист Люлли был назначен Людовиком «главным инспектором королевской музыки». Люлли был автором не только опер и балетов, в которых выступали члены королевской семьи, но также и органных сочинений. Старший современник Баха Франсуа Куперен по прозвищу Великий, будучи придворным органистом и клавесинистом, покорил легкомысленный королевский двор клавесинными пьесами. При этом он продолжал играть и в соборе на органе, для которого написал несколько возвышенных, духовных по характеру композиций. По мнению некоторых критиков, творчество Куперена оказало определенное влияние на молодого Баха, так же как и музыка его младших современников Жана Адама Гилена и Луи Маршана, органиста Королевской капеллы Версаля.

Современники И.С. Баха описывали любопытный случай из биографии великого композитора, связанный с Маршаном. Будучи зрителем на концерте французского музыканта в Дрездене, где виртуоз исполнил на клавесине арию с вариациями, Иоганн Себастьян Бах сел после выступления Маршана за клавесин и в точности повторил его композицию, добавив к ней собственные вариации – гораздо более сложные и искусные. А когда Бах взял на себя смелость пригласить Маршана к состязанию в игре на органе, тот спасовал, отбыв из Дрездена. Так, победа без состязания была присуждена Баху.

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8