Органная музыка Баха. Л. Голуб, рассказывает А. Варгафтик, 13 сентября 2020

О событии

Те поклонники классической органной музыки, которые собираются купить билеты на концерт без наценки на сайте ponominalu.ru, должны обратить внимание в первую очередь именно Органную музыку Баха, которая является основополагающей во всем музыкальном пространстве органа.

Дело в том, что при жизни Иоганн Себастьян Бах был превосходным органистом, и этот факт наложил явный отпечаток на все его творчество. Он вдохновлялся уже сложившимися национальными традициями органной музыки Германии и перенимал опыт таких мастеров, как Рейнкен, Пахельбель, Букстехуде и других. На сегодняшний день мы являемся приемниками огромного наследия гениального композитора, его музыкальные концерты, написанные для органа, исполняются многими оркестрами и ансамблями как за рубежом, так и в нашей стране. Отзывы об органной музыке Баха заставляют задуматься о том, что затягивать с приобретением билетов на подобный концерт не стоит, так как желающих – огромное количество.

Как известно. И. С. Бах писал музыкальные произведения для разных инструментов, таких как скрипка, фортепиано и так далее. Но каждое из них можно исполнить на органе, и оно не потеряет при этом ни в смысле, ни в звучании. Более того, приобретет что-то мощь, гармонию, благоговение органа, который способен заменить целый оркестр и в полной мере передать размах импровизаций композитора. Баху удалось вложить в свою музыку мысли не только о человеке, но о целом человечестве, а также гармонию вселенского масштаба. Именно органная музыка Баха – отражение его эмоций и чувств.

После смерти великого композитора его творчество надолго было предано забвению, но сегодня мы можем быть теми, кто преклоняется перед гениальностью этого композитора и готов по-настоящему оценить, то, что он передал своим потомкам.