Органная музыка Баха. "Двенадцать хоралов", 18 октября 2020

О событии

Людмила ГОЛУБ, орган
Ведущий – Артем ВАРГАФТИК
«Органная книжечка», хоралы из Органной мессы, «Лейпцигские» хоралы
Цикл органных концертов с участием знатока музыки, потрясающего рассказчика Артема Варгафтика и известной органистки Людмилы Голуб целиком посвящен гению немецкого барокко Иоганну Себастьяну Баху. Это имя знакомо каждому, и всегда вызывает устойчивую ассоциацию с шедеврами органной музыки. Всем известно, что всё самое великое для органа написано Бахом. Орган – родная стихия композитора. Здесь его гений раскрылся с грандиозным размахом и во всем своем духовном величии.
В первом концерте цикла речь пойдет о хоралах или хоральных прелюдиях. Основу этих органных миниатюр составляют мелодии протестантских хоралов. Зрители услышат небольшие хоральные пьесы, мелодии которых близки народным песням, они полны живого чувства и всегда оставались для Баха постоянным источником поэтического вдохновения.
Прозвучат хоральные прелюдии из «Органной книжечки», многие из них хорошо известны широкой публике. (Например, прелюдия фа минор из фильма Тарковского «Солярис»). «Orgelbuchlein» – собрание миниатюр на темы протестантских хоралов, во­площающее широкий спектр образов и настроений, связанных с христианским вероучением и духовно-эмоциональным переживанием событий Священного Писания. В хоралах из Органной мессы «хоральные мотивы» несколько завуалированы, эти пьесы скорее можно назвать свободными фантазиями. И, наконец, «Лейпцигские» хоралы Баха – своего рода баховский органный The best, сборник лучших хоралов, созданных в течение всей жизни композитора. У них особое свойство – они восхищают как знатоков, так и обычных слушателей.
В программе возможны изменения
Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Смотрите так же