Органная музыка. Бах и французское барокко, 20 февраля 2022

О событии

COVID-FREE. Внимание! Посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе действующего цифрового сертификата (QR-кода) и документа, удостоверяющего личность.

Людмила ГОЛУБ, орган
Ведущий – Артем ВАРГАФТИК

И.С. Бах, Маршан, Клерамбо, Люлли

Дневной концерт известной московской органистки Людмилы Голуб с участием знатока музыки, потрясающего рассказчика Артема Варгафтика откроет слушателям неизвестные страницы органной музыки эпохи барокко. Стержнем программы станет творчество Иоганна Себастьяна Баха. Его гениальные творения предстанут в сочетании с музыкой французских мастеров – его современников.

Пути Баха с некоторыми из них пересекались. Так, имя композитора и блестящего импровизатора, органиста Королевской капеллы в Версале Луи Маршана получило широкую известность благодаря его «музыкальному поединку» с И.С. Бахом в Дрездене 1717 году, который завершился позорным бегством француза. Эта история породила множество легенд. Несмотря на то, что Маршан как композитор прославился преимущественно благодаря рождественским мюзетам, Бах относился к его творчеству с огромным интересом.

В программу также войдут сочинения Луи Николя Клерамбо, о котором с безмерным восхищением пишет Руссо в своей «Исповеди», а также Жана Батиста Люлли. Вошедший в историю как создатель французской национальной оперы, Люлли писал в тех жанрах, которые культивировались при дворе «Короля-солнце». Среди них оказалось немало прекрасных инструментальных сочинений, в том числе для органа.

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же