Орган и дудук. Дыхание вечности, 11 ноября 2020

О событии

АРГИШТИ, армянский дудук
Иван ИПАТОВ, рояль/орган

Вивальди, Шуберт, И.С. Бах, Лефебюр-Вели, традиционные армянские мелодии, авторские композиции

В этот вечер зал Дома музыки наполнится волшебными мелодиями дудука Аргишти (Санкт-Петербург), романтичными звуками рояля и вселенским дыханием органа от Ивана Ипатова (Москва).

Дудук и орган – два короля музыки. Такие древние и такие разные, они великолепно дополняют друг друга. Сочетание их тембров рождает неповторимое звучание, окрашенное самым неожиданным спектром красок. Знойный тембр армянского дудука – рожденного среди гор, устремленных в небо. И орган – божественный оракул, вобравший в себя всю вселенную.
Вы услышите традиционные армянские мелодии, полюбуетесь «Первым ереванским снегом» от Аргишти и прикоснетесь к «Голосу северной земли». Прозвучит музыка Вивальди, Шуберта, Баха, Лефебюра-Вели, авторские композиции самих исполнителей – два часа гармонии и красоты!

Первые упоминания о дудуке были оставлены три с половиной тысячи лет назад на шумерских табличках. Аргишти называет дудук особенным и очень душевным: «Я взял его в руки 10 лет назад и не могу отпустить. Думаю, что это на всю жизнь». Музыкант отметил, что дудук и орган – близкие родственники. «У органа ровный, волевой, однозначный и четкий звук. Орган у меня ассоциируется с холодным звездным небом – это вечность вокруг нас. У дудука более чувственное начало, оно трепещет и волнуется. Соединение воли, холода и трепетности – самое удивительное в сочетании этих инструментов».

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео

Смотрите так же