Опера для двоих, 15 июня 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Задолго до изобретения звуковоспроизводящей аппаратуры музыканты и меломаны любили исполнять оперную музыку на фортепиано. Глинка, находясь в Италии, после премьер опер Беллини или Доницетти моментально оживлял полюбившиеся темы в форме вариаций и фортепианных фантазий. Тут же изданные в России, его «переложения» раскупались любителями, становились модными новинками, исполнялись в домашних музыкальных салонах.

В 1885 г., когда cемья гамбургских переселенцев открыла в Америке фирму Steinway, специализирующуюся на производстве роялей с объемным звуком для больших концертных залов, фортепиано признали официальным «королем инструментов», а сочинение оркестровых транскрипций стало частью имиджа выдающихся пианистов. Эта традиция жива и в наши дни.

Остается лишь изумляться прихотливости исторического маршрута, на котором современный московский пианист, лауреат Международных конкурсов Вячеслав Грязнов (род . в 1982 г.) предстает единомышленником Римского-Корсакова, автора оперной мистерии «Сказание о невидимом граде Китеже» 1907 года; его американский коллега и ровесник Грэг Андерсон (род. в 1981 г.) выступает двойником Жоржа Бизе, автора созданной в 1875 году оперы «Кармен». И только концертный парафраз на темы оперы «Евгений Онегин» (1877) намекает на современничество его автора – Павла Пабста, профессора Московской консерватории и Петра Ильича Чайковского, профессора той же консерватории.

Дуэт известных пианистов Басинии Шульман и Александра Гиндина сложился давно, но только с нынешнего сезона музыканты являются эксклюзивными солистами Москонцерта. Их программа – не только дань оперной музыке и давней фортепианной традиции, но и демонстрация редкостного профессионального партнерства, без которого немыслимо ни одно оперное представление.

Программа:
Н. Римский-Корсаков — В. Грязнов – «Сюита из оперы “Сказание о невидимом граде Китеже”
П. Чайковский – П.Пабст – «Концертный парафраз на темы из оперы “Евгений Онегин”»
Ж.Бизе – Г.Андерсон – «Фантазия на тему Кармен»

Исполнители:
Басиния Шульман (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же