Ольга Перетятько (сопрано). Семён Скигин (фортепиано), 25 апреля 2023

О событии

В 2021 году сопрано Ольга Перетятько совместно с пианистом Семёном Скигиным выпустила альбом «Песни для Майи» – сборник колыбельных, посвящённых её новорождённой дочери. Этот альбом стал основой новой концертной программы певицы, с которой она успешно выступает в России и за рубежом.

Сегодня в Зале Зарядье вы услышите несколько колыбельных из альбома «Песни для Майи»: сочинения Дворжака, Вагнера, Виардо, китайскую колыбельную и знаменитую Schlafe, mein Prinzchen, schlaf ein («Спи, моя радость, усни»), авторство которой приписывают Моцарту.

В программу также вошли романсы Сергея Рахманинова и Полины Виардо, музы писателя И. С. Тургенева, певицы и автора нескольких десятков камерных вокальных сочинений.

В исполнении Ольги Перетятько и Семёна Скигина прозвучит популярная классика – Каватина Нормы из одноимённой оперы Беллини, Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник» Россини, «Соловей» Алябьева и Мазурка Шопена в переложении для голоса и фортепиано Полины Виардо.

Ольга Перетятько
Ольга Перетятько – выдающаяся российская оперная певица, обладательница сопрано редкой красоты. Она родилась в Санкт-Петербурге, однако известна далеко за пределами своей Родины. Сейчас Ольга Перетятько – звезда мировой оперы и одна из самых востребованных певиц своего поколения. Высочайший профессионализм, актёрский талант, яркая внешность и уникальный серебристый тембр голоса позволяют Ольге блистать на самых важных сценах мира – как в оперных постановках, так и с сольными концертами. Ольге Перетятько рукоплескали зрители Метрополитеноперы в Нью-Йорке, Берлинской и Венской оперы, миланского театра «Ла Скала», Большого театра в Москве, Мариинского театра в Санкт-Петербурге. На счету певицы и многочисленные работы на международных оперных фестивалях, под руководством таких мэтров, как Альберто Дзедда, Даниэль Баренбойм, Ричард Бонинг, Лорин Маазель, Марк Минковский и других. В 2016 году Ольга Перетятько удостоилась важнейшей премии Европы в области звукозаписи Eсho Klassik в номинации «Лучший сольный альбом года» за сборник «Rossini!». Виртуозное вокальное мастерство певицы в произведениях Генделя, Моцарта, Беллини, Доницетти, Оффенбаха и других композиторов можно также оценить благодаря дискам «La Bellezza del Canto» (2011), «Arabesque» (2014) и «Mozart+» (2019). Российским ценителям оперной музыки стоит обратить особое внимание на «Russian Light» (2017, Opus Klassik Award 2018) – в этом альбоме собраны красивейшие арии и романсы русского репертуара певицы. В мае 2021 года Ольга Перетятько представила свой новый альбом „Песни для Майи“, – совместную работу с пианистом Семёном Скигиным. Альбом включает в себя 23 колыбельные песни на десяти языках. Среди множества выступлений одним из самых ярких и значимых для Ольги Перетятько является концерт у подножия Эйфелевой башни в честь Национального праздника Франции, на котором присутствовало более 600 000 человек (2014), а компанию певице на сцене составили Анна Нетребко, Натали Дессей, Элина Гаранча и другие звездные коллеги. В 2019 году состоялся блестящий дебют Ольги Перетятько в Королевском оперном театре в Лондоне (Ковент-Гарден). Исполнение главной женской партии в комической опере Доницетти «Дон Паскуале» на легендарной сцене стало очередным триумфом певицы. Наконец, в 2020 году Ольга Перетятько вызвала восторг публики и критиков музыкальным воплощением образа Памины в «Волшебной флейте» Моцарта на сцене Королевского театра в Мадриде.

Семён Скигин
Семен Скигин родился в Ленинграде. Окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и ее аспирантуру. С 1972 года служил солистом Ленинградской филармонии. В 1975-м победил на Международном конкурсе концертмейстеров в Рио-де-Жанейро. В 1978–1981 годах был профессором по классу аккомпанемента в Дрезденской высшей школе музыки им. Карла Марии фон Вебера. С 1990-го – профессор Берлинской высшей школы музыки им. Ханса Эйслера.

Работает с певцами более сорока лет. В советские годы выступал с такими солистками, как Галина Ковалёва, Мария Биешу, Галина Карева. С того же времени длится сотрудничество пианиста с Сергеем Лейферкусом. В числе партнеров Семена Скигина по сцене в разные годы были Ольга Бородина, Владимир Чернов, Виолета Урмана, Нина Раутио, Андреас Шмидт, Шерил Штудер, Олаф Бер. Сегодня он выступает с Екатериной Семенчук, Альбиной Шагимуратовой, Юлией Новиковой, Дмитрием Корчаком, Робертом Холлом, Эдвином Кроссли-Мерсером и другими певцами.

В обширной дискографии пианиста (ЕМI, Philips, BMG и другие лейблы) – полное собрание камерной вокальной музыки Мусоргского, Чайковского, Глинки, Рахманинова, а также записи романсов Бородина, Даргомыжского, Глиэра, сочинений Шостаковича, Верди, Вагнера. Семен Скигин – автор оригинальных концертных программ, художественный руководитель музыкального фестиваля в Дрезденском театре-варьете на воде, вице-президент и художественный руководитель Берлинского салона.

Музыкант регулярно проводит мастер-классы в ведущих консерваториях Германии, Нидерландов, США и России, принимает участие в работе жюри международных конкурсов.

Лауреат премии Gramophone (1995) и Каннской премии в области классической музыки (1996).

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: г. Москва, ул. Варварка, двлд. 6, стр. 4

Смотрите так же