О чем писал Эдвард Григ. К 180-летию композитора, 10 мая 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Посмотрев на программу, ответ напрашивается сам: буквально обо всём. Действительно, Эдвард Григ – автор знаменитых «Песни Сольвейг», «В пещере горного короля» и других сочинений – был выдающейся личностью своего времени, сумевший с помощью музыки популяризировать родную норвежскую культуру, почитаемых им Шопена, Шумана и Моцарта и, при этом, органично «вписаться» в тенденции своей эпохи. Слушая романсы, мы созерцаем прекрасное; наслаждаясь фортепианными миниатюрами – вспоминаем былое; возвращаясь к его квартетам и сонатам – слышим скандинавскую героику. Здесь есть любовь, здесь есть тоска, здесь есть борьба. Не удивительно, что его оценил современник Пётр Ильич Чайковский: столь же разный, чувственный и гениальный.

Неужели все сюжеты были такими «романтичными»? Вовсе нет. Например, Грига, как и многих великих людей, привлекали нетипичные и даже отрицаемые обществом сюжеты. Знаменитая пьеса Генрика Ибсена «Пер Гюнт», музыкальное прочтение которой создал Григ, была резко отринута интеллигенцией за «бессмысленность» (Х. К. Андерсен), а также за принижение народных ценностей – персонажей из фольклора и крестьянского быта. Григ, конечно, пошёл иным путём: такой резкости в его сочинениях не было.

Его восхищали предшественники: композитор, по примеру своей матери-пианистки, восхищался Моцартом, анализировал полифонию Баха и пропагандировал романтиков-лириков – Шопена и Шумана. Но самое, пожалуй, важное, это его внимание к красоте норвежской народной музыки. Именно благодаря личности Грига культура Норвегии стала известной за пределами границ.

Конечно, всё это – не только гениальность одного человека. Романтизм, в эпоху которого жил Эдвард Григ, диктовал именно такие ценности: переосмысление прошлых идей, поиск гениальности в не самом популярном, опора на народность. Но ведь и значимым его сделали не идеи, а их воплощение: кто, если не Григ, смог бы писать музыку обо всём сразу, но под эгидой любви к единственному ­– к родине?

Программа:
Э. Григ
– Лирические пьесы для фортепиано op. 47 (4-я тетрадь):
Вальс-экспромт (Valse Impromptu)
Листок из альбома (Albumblad)
Мелодия (Melodi)
Норвежский танец (Balling).
Меланхолия (Melankoli).
Народный танец (Springdans).
– Соната для виолончели ля минор op. 36 (1883)
Allegro
Andante molto tranquillo
Allegro
– «Время роз» (Zur Rosenzeit) op. 48 № 5 (сл. И. В. Гете)
– «В вечерний час…» (Lauf der Welt) из цикла «6 песен на стихи немецких поэтов» op. 48 № 3 (сл. Л. Уланда) (1884-1888)
– «Песня Сольвейг» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» op. 23 № 11
– Соната № 2 для скрипки и фортепиано соль мажор, op. 13 (1867)
Lento doloroso — Poco allegro — Allegro vivace
Allegretto traquillo
Allegro animato

Исполнители:
Евгений Стародубцев (фортепиано)
Екатерина Смолина (сопрано)
Ирина Павлихина (скрипка)
Рустам Комачков (виолончель)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же