Новый Русский Квартет, 19 октября 2021

О событии

«Новый Русский Квартет» – ансамбль, в своих творческих устремлениях обращённый в будущее, но не отрицающий прошлого. Помимо классики, сочинений Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шостаковича, Стравинского и Шнитке, квартет исполняет много новой музыки, премьеры композиторов Щедрина, Капустина, Боссо, Крамера, Адамса.

Ко времени основания (2008) «Нового Русского Квартета» музыканты уже обладали значительным сценическим и музыкальным опытом, сотрудничали с такими музыкантами, как Джесси Норман, Николай Петров, Валентин Берлинский, Владимир Спиваков, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Юрий Башмет. Теперь к этому списку добавились совместные выступления с Александром Рудиным, Алексеем Володиным, Вадимом Холоденко, Людмилой Берлинской и другими знаменитыми музыкантами.

Музыканты не боятся экспериментировать и смело включают в программы рок или, например, поэзию. С актером МХТ им. Чехова Сергеем Шнырёвым ими был создан проект «Диалог с квартетом» – театр одного актёра и одного квартета. Совместная программа квартета с пианистом и композитором Даниилом Крамером стала событием для ценителей академической и джазовой музыки.

«Новый Русский Квартет» активно гастролирует по России всему миру. Они выступали в Италии, Швейцарии, Израиле, Великобритании, Южной Корее, Франции и многих других странах.

Спустя пять лет после записи первого CD квартета с записями квинтетов Брамса и Регера, в октябре 2015 года вышел первый диск квартета на фирме «Мелодия» «Синемафония». Альбом получил превосходные отзывы в европейской прессе.

В мае 2018 года вышел CD Quintet+ совместного проекта фирмы «Мелодия» и агентства Apriori Arts с произведениями Шостаковича, Метнера, Прокофьева и Курбатова в живом исполнении (концертная запись) «Нового Русского Квартета» в ансамбле с пианисткой Людмилой Берлинской и кларнетистом Игорем Фёдоровым.

Музыканты играют на старинных инструментах работы итальянских мастеров – Панормо, Гофриллера, Амати и Роджери, предоставленных Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

Программа:

I отделение
Пёрселл
Чакона соль минор, Z. 730
Переложение для струнного
квартета Бенджамина Бриттена

Шор
Seascapes («Морские пейзажи»)

Бриттен
Три дивертисмента для струнного квартета
Марш
Вальс
Бурлеск

II отделение
Григ
Струнный квартет №1 соль минор, ор. 27
Un poco andante – Allegro molto
Romanze. Andantino – Allegro agitate
Intermezzo
Finale. Lento – Presto al saltarello

В программе возможны изменения

Фото и видео
5ba871ff4961955df03507d511af648b.jpg50023050fe601f2659e9830187188b35.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10

Смотрите так же