Новогодний концерт. Симфонические сюиты из балетов Чайковского, 27 декабря 2022

О событии

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, художественный руководитель — народный артист СССР Владимир Федосеев

Дирижер - заслуженный артист России Денис Лотоев

27 декабря 2022 года в 19:00 в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского. В программе предновогоднего вечера — музыка трех балетов Чайковского. Сочинения русского классика занимают особое место в жизни оркестра, который носит имя Чайковского, они регулярно звучат в программах БСО в России и за рубежом — всегда с неизменным успехом.

Из балета «Спящая красавица» будет исполнена большая 12-частная сюита в редакции художественного руководителя коллектива, народного артиста СССР Владимира Федосеева, которому летом этого года исполняется 90 лет. Во втором отделении прозвучат фрагменты из «Лебединого озера» и «Щелкунчика». Многие темы из этих балетов — включая «Танец маленьких лебедей», «Танец феи Драже», «Вальс цветов» — известны каждому меломану во всем мире. «Если говорить о национальном характере, — рассказывает Владимир Федосеев, — о национальном складе русской души — о России в цельном ее представлении, то несомненной станет мысль о том, что Россия есть лирическая величина. И часть этого значения возьмет на себя Чайковский. Его мудрость, глубина чувства, спасительная красота созданного им как выражение личного мироощущения и предельной искренности — это его мир и одновременно наш мир. Наш национальный дух и потому интернациональное мировое явление».

За дирижерский пульт в этот вечер встанет заслуженный артист России Денис Лотоев, с успехом выступающий с БСО более 25 лет. С 1993 по 1998 год Денис Лотоев являлся дирижером Симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной академической капеллы имени М. И. Глинки, с 1998 по 2000 год — дирижером Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. С 2000 года Лотоев — ассистент художественного руководителя и главного дирижера БСО Владимира Федосеева, с 2009 года — дирижер БСО. Неоднократно гастролировал с оркестром по России и за рубежом: в Великобритании, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Италии, Аргентине, Бразилии, Мексике, Уругвае. После серии концертов дирижера с БСО в рамках турне по городам Великобритании в одном из английских изданий было отмечено: «Денис Лотоев дирижирует в такой манере, с которой прежде не приходилось сталкиваться: это новая манера дирижирования, и она удивительна». А в нидерландском издании «Eindhovens Dagblad» критик писал: «Под руководством дирижера Дениса Лотоева Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского демонстрирует отменную сыгранность, впечатляя фантастической динамикой».

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского основан в 1930 году. В 1993 году, в год 100-летия со дня смерти Чайковского, оркестру было присвоено имя великого композитора — за заслуги в области развития музыкальной культуры, выдающиеся интерпретации творческого наследия Чайковского в нашей стране и во всем мире. БСО в разные годы возглавляли такие крупные представители отечественной дирижерской школы, как Александр Орлов, Николай Голованов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский, с коллективом выступали дирижеры Леопольд Стоковский, Герман Абендрот, Лорин Маазель, Курт Мазур, Евгений Мравинский. С 1974 года художественный руководитель оркестра — Владимир Федосеев, сформировавший особенный, узнаваемый почерк, который принес БСО международную известность. Оркестр с успехом выступает в крупнейших залах мира, ведет активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в музеях и вузах. Записи БСО, многие из которых стали историческими, выпущены фирмами Sony, Pony Саnуоn, JVC, Philips, Relief, Warner Classics & Jazz, «Мелодия».

В программе:
I отделение
П. И. Чайковский | Сюита из балета «Спящая красавица» (ред. В. Федосеева)
II отделение
П. И. Чайковский | Фрагменты из балета «Лебединое озеро»
П. И. Чайковский | Фрагменты из балета «Щелкунчик»

Фото и видео
481cd81e5498416a7c062970869f2915.jpg
Организатор мероприятия: ИП Федоров Игорь Алексеевич ИНН/ОГРН: 772001979308/322774600187304

Смотрите так же